Приговор по обвинению в совершении кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-120/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 22 декабря 2010 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,

при секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.

подсудимых Фетищева Д.С., Бадунова М.С.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение ///// и ордер Адвокатской палаты ------,

защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение ///// и ордер Адвокатской палаты ------,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фетищева Д.С. ***** года рождения, уроженца ------, гражданина РФ, образование 0000, 0000 в зарегистрированном браке, не работающего, учащегося 0000», не судимого, проживающего ------ ------,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Бадунова М.С. ***** года рождения, уроженца р.п. ------, гражданина РФ, образование 0000, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, не судимого, проживающего ------ Алтайского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Фетищев Д.С., Бадунов М.С. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

*****, около 23 часов, в ------ Бадунов М.С. и Фетищев Д.С. находились около ------ по пер.Молодежный. Фетищев Д.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил Бадунову М.С. совершить хищение чугунной ванны. Получив согласие последнего, Бадунов М.С. и Фетищев Д.С. тем самым вступили между собой в преступный сговор.

После этого, осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Бадунов М.С. и Фетищев Д.С. *****, около 23 часов, пришли на усадьбу ------ по ------ в ------, откуда похитили принадлежащую ЩСН чугунную ванну стоимостью 1160 рублей. С похищенным Бадунов М.С. и Фетищев Д.С. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшему ЩСН был причинен ущерб на сумму 0000 рублей.

Подсудимый Бадунов М.С. в присутствии защитника Райсбиха Л.А., подсудимый Фетищев Д.С. в присутствии защитника Гайдара С.С. заявили о том, что им понятно обвинение, с которым они согласны в полном объеме, что они поддерживают заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство каждым заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитники поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Бубякин А.А. и потерпевший ЩСНв заявлении имеющемся в материалах дела, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкции п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Фетищевым Д.С. и Бадуновым М.С. по эпизоду от ***** является правильной по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести. Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст.75 УК РФ, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимых, суд не усматривает.

Признание вины и активное способствование расследованию преступления, явку с повинной при даче подсудимыми объяснения по делу, их молодой возраст, возмещение причиненного вреда, отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья Бадунова М.С., а также, что он по месту жительства характеризуется положительно, суд признаёт и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Фетищева Д.С., Бадунова М.С., которые не имеют судимости, дают суду основание сделать вывод о возможности их исправления без реального отбывания наказания, назначив наказание в виде исправительных работ с применением с ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фетищева Д.С. и Бадунова М.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание - один год исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Фетищеву Д.С., Бадунову М.С. наказание считать условным, с испытательным сроком каждому - шесть месяцев.

Обязать Фетищева Д.С., Бадунова М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в УИИ с установленной инспекцией периодичностью.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Фетищеву Д.С., Бадунову М.С. без изменения - подписка о невыезде.

Вещественное доказательство чугунную ванну - передать ЩСН

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья И.А.Пахомова