Приговор по обвинению в совершении кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-115/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 21 декабря 2010 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Финько Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,

подсудимых Фетищева В.А., Сердюка Н.Н.

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение ///// и ордер Адвокатской палаты -------,

защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение ///// и ордер Адвокатской палаты -------,

потерпевшей ЗИВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фетищева В.А. ***** года рождения,

уроженца п.г.т. -------,

гражданина РФ, образование 00000, не состоящего в

зарегистрированном браке, 00000

рождения, не работающего, не судимого, проживающего -------

ул-------, -------,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Сердюка Н.Н. ***** года рождения,

уроженца -------,

гражданина РФ, образование 00000, состоящего в

зарегистрированном браке, 00000

00000, работающего кочегаром в 00000

00000», ранее судимого

***** Кулундинским районным судом по п. «г» ч.2 ст.158

УК РФ к 1 году лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ,

с испытательным сроком 6 месяцев,

проживающего -------

района -------,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Фетищев В.А. и Сердюк Н.Н. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

*****, около 13 часов, в -------, находясь на территории усадьбы дома по ------- Фетищев В.А., имея умысел на совершение кражи двух рельс, предложил Сердюку Н.Н. совершить указанное преступление. Получив согласие последнего, Фетищев В.А. и Сердюк Н.Н. тем самым вступили между собой в преступный сговор.

Осуществляя общий преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, в тот же день *****, около 13 часов, Фетищев В.А. и Сердюк Н.Н., находясь на усадьбе дома по ------- в -------, путем свободного доступа, вытащив из почвы, похитили принадлежащие ЗИВ две рельсы весом 304 кг. стоимостью 5 рублей кг. на сумму 00000 рублей. С похищенным Фетищев В.А. и Сердюк Н.Н. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшей ЗИВ был причинен имущественный ущерб на общую сумму 00000 рублей.

Подсудимый Фетищев В.А., в присутствии защитника Гайдара С.С., подсудимый Сердюк Н.Н., в присутствии защитника Райсбиха Л.А., заявили о том, что им понятно обвинение, с которым они согласны в полном объеме, что они поддерживают заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство каждым заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитники поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Бубякин А.А. и потерпевшая ЗИВ не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного подсудимыми Сердюк Н.Н. и Фетищевым В.А. является правильной по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд признает и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Признание вины и активное способствование расследованию преступления, явку с повинной при даче подсудимыми объяснения по делу, наличие на иждивении малолетних детей, возмещение причиненного вреда, отсутствие тяжких последствий и мнение потерпевшей, не настаивавшей на наказании, а также то, что Сердюк Н.Н. занят общественно полезным трудом и по месту работы характеризуется положительно, суд признаёт и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и то, что Фетищева В.А. не имеет судимости, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение без дополнительного наказания.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела, в том числе и в отношении Фетищева В.А., на основании ст.76 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание Сердюку Н.Н. не назначать.

Вместе с тем, поскольку Сердюк Н.Н. в период испытательного срока по приговору от ***** совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым, отменив на основании ст. 58 УК РФ.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фетищева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - шесть месяцев

лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УКРФ, назначенное Фетищеву В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком- шесть месяцев.

Обязать Фетищева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с установленной УИИ периодичностью.

Признать Сердюка Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, отменив условное осуждение, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от *****, окончательно назначить Сердюку Н.Н. - один год три месяца лишения свободы в колонии-поселении.

Обязать Сердюка Н.Н., по согласованию с УИИ, самостоятельно следовать для отбытия наказания в колонию -поселение.

Срок отбытия наказания исчислять Сердюку Н.Н. со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования осужденного к месту отбывания наказания в срок лишения свободы.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Фетищева В.А., Сердюк Н.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу и представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья И.А. Пахомова