Приговор по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ



Дело №1-121/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 27 декабря 2010 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,

при секретаре Сафоновой Н.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение ------ и ордер ------,

подсудимого Фаст Я.А.,

потерпевшей АЛП,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фаст Я.А., ///// года рождения, уроженца *****, гражданина РФ, образование среднее специальное, состоящего в зарегистрированном браке, работающего в 00000, проживающего ***** ------, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фаст Я.А. управляя механическим транспортным средством в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.

///// около 22 часов 00 минут Фаст Я.А., не имея права на управление транспортным средством, в нарушение п. 2.1.1. и абзаца 1 п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от ///// ------ (далее ПДД РФ), и п. 3.1 и п. 3.3 ПДД РФ (Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств ПРИЛОЖЕНИЕ к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения), управлял мотоциклом марки «Днепр 11», без государственного регистрационного знака, с не работающими в установленном режиме внешними световыми приборами, по проезжей части *****, в направлении с юга на север, находясь в состоянии алкогольного опьянения и достоверно зная, что такое состояние увеличивает время реакции водителя на изменение дорожной обстановки вследствие чего, ставит под угрозу безопасность дорожного движения, в условиях темного времени суток, с неисправными внешними световыми приборами. В пути следования ///// около 22 часов 10 минут Фаст Я.А. двигаясь со скоростью около 40 километров в час, на указанном транспортном средстве, в направлении *****, действуя в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, не принял мер к снижению скорости мотоцикла и его остановки, тем самым выехал на обочину полосы дороги, предназначенной для встречного движения, где на расстояния 80 сантиметров, от края проезжей части допустил наезд левой передней частью своего мотоцикла на велосипедиста АЛП В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей АЛП, были причинены телесные повреждения в виде открытого перелома диафизов большеберцовой и малоберцовой костей левой голени, в средней трети с последующей ампутацией голени на уровне средней трети с множественными кровоподтеками туловища и конечностей. Данные телесные повреждения в своей совокупности причинили ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть. Своими неосторожными действиями при управлении транспортного средства Фаст Я.А. нарушил требования Правил дорожного движения РФ, нарушение которых находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими тяжкими последствиями, а именно: пункт 1.5. абзац 1 ПДД РФ: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; пункт 2.1.1. абзац 1 ППД РФ: «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортными средствами соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение»; пункт 2.3 подпункт 2.3.1. ППД РФ: « Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»; пункт 2.7. абзац 1 ППД РФ: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения»; пункт 10.1. ПДД РФ: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; пункт 3.1. ПДД РФ Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств ПРИЛОЖЕНИЯ к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения: «Количество, тип, цвет, расположение работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства»; пункт 3.3 ПДД РФ Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств ПРИЛОЖЕНИЯ к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения: «Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели».

Подсудимый Фаст Я.А. в присутствии защитника Гайдара С.С., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме. Он поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция предусмотренная ч. 2 ст. 264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Фаст Я.А. является правильной по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, на учёте у врача нарколога не состоит.

Раскаяние в содеянном и признание вины, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании, данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначив ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на стадии предварительного расследования взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фаст Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Фаст Я.А. в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Дополнительное наказание привести в исполнение реально.

Обязать Фаст Я.А., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией, в течение месяца пройти обследование у врача нарколога на предмет алкогольной зависимости, загладить причинённый потерпевшей вред.

Меру пресечения в отношении Фаст Я.А. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: 1) фрагмент пластмассового основания велосипедной педали; прямоугольный фрагмент пластмассы белого цвета; фрагмент стекла оранжевого цвета; фрагмент армированного стекла; фрагмент пластмассы белого цвета; фрагмент указателя поворота черного цвета; фрагмент зеркала - уничтожить; 2) мотоцикл марки «Днепр-11» № рамы 101810, № двигателя 198927 с боковым прицепом - вернуть Фаст Я.А.; 3) велосипед - вернуть АЛП

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья Е.В.Новиков