Приговор по ч. 1 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-8/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 21 января 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,

при секретаре Сафоновой Н.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение №113 и ордер №100938,

подсудимого Серого Т.В.,

потерпевших: ЗВИ, КНВ, ДИА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Серого Т.В., ***** года рождения, уроженца _________ _________ ССР, без гражданства, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего по адресу _________ 00 _________, ранее судимого:

  1. ***** Волчихинским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
  2. ***** Волчихинским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ (приговор от *****) к 4 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; ***** по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от ***** освобождён условно досрочно на 6 месяцев 22 дня,

содержащегося под стражей с *****,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Серый Т.В. совершил кражи чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

_________ 2010 года около _________ часов Серый Т.В. находился в доме _________ по ул. _________ с. _________ _________ района Алтайского края. В это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора марки «VP» из указанного дома. Реализуя умысел, Серый Т.В., находясь в указанное время, в указанном месте, тайно, путём свободного доступа, из корыстных побуждений совершил хищение телевизора марки «VP», стоимостью 00 рублей, принадлежащего ЗВИ и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Серый Т.В. причинил ЗВИ имущественный ущерб на сумму 00 рублей.

_________ 2010 года около 00 часов Серый Т.В. находился у здания Кулундинской дистанции пути, расположенного по адресу _________ 00. В это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда марки «Урал» находящегося у указанного здания. Реализуя умысел, Серый Т.В., находясь в указанное время, в указанном месте, тайно, путём свободного доступа, из корыстных побуждений совершил хищение велосипеда марки «Урал», стоимостью 00 рублей, принадлежащего КНВ и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Серый Т.В. причинил КНВ имущественный ущерб на сумму 00 рублей.

_________ 2010 года около 00 часов Серый Т.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к веранде дома _________ по ул. _________ с. _________ Кулундинского района Алтайского края. Реализуя умысел, Серый Т.В., находясь в указанное время, в указанном месте, с целью незаконного проникновения на веранду, с силой дернул входную дверь и сломав запорное устройство двери, тайно проник на веранду, откуда похитил, принадлежащие СМП: две пары кроссовок мужских, стоимостью 00 рублей за пару; пару кроссовок женских, стоимостью 00 рублей; пару сапог женских, стоимостью 00 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Серый Т.В. причинил СМП имущественный ущерб на общую сумму 00 рублей.

_________ 2010 года около 00 часов 00 минут Серый Т.В. находился во дворе дома _________ по ул. _________ с. _________ _________ района Алтайского края. В это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно алюминиевой решетки со двора указанного дома. Реализуя умысел, Серый Т.В., находясь в указанное время, в указанном месте, тайно, путём свободного доступа, из корыстных побуждений совершил хищение алюминиевой решетки, стоимостью 00 рублей 00 копеек, принадлежащей ДИА и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Серый Т.В. причинил ДИА имущественный ущерб на сумму 00 рублей 00 копеек.

_________ 2010 года около 00 часов _________ минут Серый Т.В. находился во дворе дома _________ по ул. _________ с. _________ Кулундинского района Алтайского края. В это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно велосипеда марки «Стелс» находящегося в сарае указанного домовладения. Реализуя умысел, Серый Т.В., находясь в указанное время, в указанном месте, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, проник в сарай, откуда совершил хищение велосипеда марки «Стелс», стоимостью 00 рублей, принадлежащего АЗЗ и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Серый Т.В. причинил АЗЗ имущественный ущерб на сумму 00 рублей.

_________ 2010 года около 00 часов 00 минут Серый Т.В. находился во дворе _________. В это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических изделий со двора указанного дома. Реализуя умысел, Серый Т.В., находясь в указанное время, в указанном месте, тайно, путём свободного доступа, из корыстных побуждений совершил хищение металлических изделий общей массой 00 кг, стоимостью 00 рублей 00 копеек за 00 кг, принадлежащих ПИН и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Серый Т.В. причинил ПИН имущественный ущерб на сумму 00 00 рублей 00 копеек.

Подсудимый Серый Т.В., в присутствии защитника Гайдара С.С., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме. Он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция предусмотренная ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Серым Т.В., с учётом предъявленного обвинения, является правильной, по эпизоду хищения у ЗВИ по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Раскаяние в содеянном, признание вины, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, частичное возмещение причиненного ущерба, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд считает возможным дополнительное наказание не назначать.

Вместе с тем учитывая то, что Серый Т.В. совершил указанные преступления через непродолжительное время после отбытия наказания за совершение аналогичных преступлений, т.е. на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, а также учитывая наличие в его действиях рецидива преступления, что признаётся судом в качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд считает необходимым, назначить ему, с применением ст. 58 УК РФ.

В срок отбытия наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачету срок содержания под стражей Серого Т.В. с _________ 2010 года по день постановления настоящего приговора. Данный срок Серым Т.В. не оспаривается.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серого Т.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от *****), - шесть месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от *****), - шесть месяцев лишения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от *****), - один год два месяца лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от *****), - шесть месяцев лишения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от *****), - один год два месяца лишения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от *****), - шесть месяцев лишения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Серому Т.В. - один год три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Серому Т.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Серому Т.В. с 21 января 2011 года.

Зачесть Серому Т.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с _______ 2010 года года по день постановления настоящего приговора.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: 1) четыре пары обуви - оставить у потерпевшей СМП; 2) джинсы и штаны - вернуть потерпевшей АЗЗ; 3) велосипед марки «Урал» - вернуть потерпевшей КНВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья Е.В. Новиков