Дело № 1-7-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 27 января 2011 годаСудья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.при секретаре Павленко Н.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.
подсудимых Ломанцева В.И., Правда А.В.
защитника Райсбиха Л. А., представившего удостоверение ///// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,
защитника Рябушенко Е.Г., представившего удостоверение ///// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ломанцева В.И. ****** года рождения,
уроженца р.пос. -----,
0000, образование 0000, 0000
0000, 0000, ранее судимого
****** Кулундинским районным судом по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
****** Кулундинским районным судом по п. «а,б» ч.2 ст.158,70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ****** на срок 1 год 29 дней,
зарегистрированного проживающим в -----
фактически проживающего -----,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Правда А.В. ****** года рождения,
уроженца -----,
0000, образование 0000, 0000
0000, 0000,
0000, ранее судимого
****** Кулундинским районным судом Алтайского края по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год два месяца, постановлением от ****** условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден ****** по отбытию срока наказания,
зарегистрированного проживающим в ----- фактически проживающего ----- Алтайского края,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Ломанцев В.И. и Правда А.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
******, около ****** часов, в ----- Правда А.В. и Ломанцев В.И. находились в доме -----. Правда А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, предложил Ломанцеву В.И. совершить кражу семян подсолнечника из помещения механического тока -----», на что последний ответил согласием, тем самым вступив в предварительный сговор с целью совершения хищения.
Реализуя преступный умысел на совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Правда А.В. и Ломанцев В.И. на автомобиле марки 0000» подъехали к территории механического тока, расположенному на территории 0000» в 800 метрах северо-восточнее жилого ----- в -----, после чего зашли на его территорию. Находясь на территории механического тока 0000», Правда А.В. руками сорвал цепь и навесной замок с металлической решетки, которой был закрыт засыпной бункер, после чего спустился в него, осуществив незаконное проникновение в помещение. Ломанцев В.И. согласно договоренности, остался около засыпного бункера, чтобы принимать похищенное. Находясь в бункере, Правда А.В. тайно, из корыстных побуждений, набирал в принесенные с собой мешки семена подсолнечника и подавал их Ломанцеву В.И. Таким образом Правда А.В. и Ломанцев В.И. похитили восемь мешков семян подсолнечника общим весом 125 кг. стоимостью 0000 рублей за 1 кг., которые погрузили в автомобиль марки «0000» и с похищенным скрылись, распорядились им в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате кражи 0000» был причинён материальный ущерб на общую сумму 0000 рублей.
Подсудимые Ломанцев В.И. и Правда А.В. вину по предъявленному обвинению признали полностью и заявили о том, что они поддерживают заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено каждым добровольно и после консультации с защитником, а также, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитники поддержали заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ГАА, согласно имеющегося в материалах дела заявления, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкции п. «аб» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Ломанцева В.И. и Правда А.В. суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление совершено Ломанцевым В.И. и Правда А.В. при рецидиве преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, поэтому при назначении наказания учитывает правила, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ.
Явку с повинной при даче объяснения Ломанцевым В.И. и Правда А.В. до возбуждения уголовного дела, признание подсудимыми вины и активное способствование расследованию преступления, их молодой возраст, возмещение причиненного ущерба, наличие у каждого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также то, что Ломанцев В.И. в настоящее время занят общественно полезным трудом, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимым и для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и поведение подсудимых после совершения преступления, дают суду основание сделать вывод о возможности их исправления без реального отбывания наказания и назначить каждому, в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, без дополнительного наказания.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ломанцева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание- два года лишения свободы.
Признать Правда А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание- два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ломанцеву В.И. и Правда А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком каждому - один год шесть месяцев.
Обязать Ломанцева В.И. и Правда А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, отчитываться перед ним о своем поведении, не нарушать общественный порядок.
Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу оставить Ломанцеву В.И. и Правда А.В. без изменения - обязательство о явке.
Вещественные доказательства: восемь мешков с семенами подсолнечника -передать 0000», автомобиль 0000 возвратить Ломанцеву В.И.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья И.А. Пахомова