Приговор по делу № 1-9-2011 по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1- 9-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 04 февраля 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Финько Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,

подсудимого Вагнера В.Г.

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение //// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

потерпевшего БВЛ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вагнер В.Г. *****года рождения, уроженца с.

-----,

0000, образование 0000, 0000

0000

0000»,несудимого,

зарегистрированного проживающим в -----

фактически проживающего в -----

-----,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вагнер В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

*****, около ***** часов, в ----- на усадьбе дома по ----- Вагнер В.Г.в ходе возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес БВЛ не менее одного удара локтем в область живота. Своими умышленными действиями Вагнер В.Г. причинил БВЛ телесные повреждения в виде разрыва поджелудочной железы и разрыва селезенки с кровоизлиянием в большой сальник и забрюшинную клетчатку. Данная травма живота причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Нанося БВЛ удары локтем в живот, Вагнер В.Г. осознавал, что в результате его действий потерпевшему будет причинен тяжкий вред здоровью и желал этого.

Подсудимый Вагнер В.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство поддержано защитой.

Государственный обвинитель и потерпевший БВЛ не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного подсудимым является правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, поведение потерпевшего, послужившее причиной возникновения неприязненных отношений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явку с повинной, признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст, 0000 а также то, что он занят общественно полезным трудом, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому и для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Вагнера В.Г., который по месту жительства, работы характеризуется исключительно положительно и ранее к уголовной ответственности не привлекался, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вагнер В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Вагнер В.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком - два года.

Обязать Вагнера В.Г. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, отчитываться перед ним о своем поведении.

Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Вагнера В.Г. без изменения - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья И.А. Пахомова