Дело № 1-112/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации17 декабря 2010 года с. Кулунда
Кулундинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сачкова А.Н.
при секретаре Фрезе Н.В.,
с участием гос.обвинителя пом. прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,
подсудимого Кульдяева В.М.,
защитника Райсбих Л.А., представившего удостоверение ///// и ордер АПАК,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кульдяева В.М., ****** года рождения, уроженца ------, 0000, образование 0000, 0000, 0000 судимого:
****** Ключевским районным судом по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ, условно с испытательным сроком 6 месяцев;
****** Ключевским районным судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев;
****** Ключевским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ч.2 ст.69, 70 УК РФ к 2 годам лишения 6 месяцам лишения свободы, освобожден ****** условно-досрочно на срок 10 месяцев 8 дней,
****** Ключевским районным судом по ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы,
****** Ключевским районным судом по п. «б» ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 мес. лишения свободы, освобожден ****** условно-досрочно на 8 месяцев 17 дней,
****** Ключевским районным судом по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, проживающего по адресу: ------2,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кульдяев В.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
****** около 0000 Кульдяев В.М., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта незаконно приобрел на территории ------ наркотическое средство - 0000, которое упаковал в полиэтиленовый пакет и две картонные коробки, которые сложил в пропиленовую сумку. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства 0000 в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, Кульдяев В.М. в нарушение ст. ст.14,20 Федерального закона РФ от ****** №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство 0000 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ****** ///// в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» около 0000. ****** переместил через таможенную границу Российской Федерации. Находясь в вышеуказанное время в лесополосе на территории ------ Российской Федерации, расположенной в ------ ------ международного автомобильного пункта пропуска Кулундинского таможенного поста Алтайской таможни и ------, Кульдяев В.М. с незаконно хранимым при себе наркотическим средством 0000, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ****** ///// «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, был замечен сотрудниками госнаркоконтроля. После чего Кульдяев В.М. опасаясь быть задержанным сотрудниками правоохранительных органом Российской Федерации, в вышеуказанной лесополосе оставил наркотическое средство - 0000. При осмотре места происшествия в период времени с ****** сотрудниками Кулундинского МРО РУФСКН России по ------ на участке местности расположенного в ------ международного автомобильного пункта пропуска Кулундинского таможенного поста Алтайской таможни и ------ от ------ была обнаружена и изъята пропиленовая сумка с наркотическим средством - 0000, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ****** ///// «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229.1 УК РФ, является особо крупным размером. Разрешения на хранение наркотического средства в особо крупном размере Кульдяев В.М. не имел
Кроме того, ****** Кульдяев В.М., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - 0000 период времени с 0000 минут ****** до 0000 ****** незаконно приобрел на территории ------ наркотическое средство - 0000, которое упаковал в полиэтиленовый пакет. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, Кульдяев В.М., в нарушение ст.ст.14,20 ФЗ РФ от ****** № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - 0000 массой в высушенном состоянии 0000 грамм, включенного на основании Постановления Правительства РФ от ****** ///// в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», около ****** ****** незаконно переместил вышеуказанное наркотическое средство, через границу ------ и Российской Федерации в ------ международного автомобильного пункта пропуска Кулундинского таможенного поста Алтайской таможни и ------, где углубившись около 5 метров вглубь территории ------ Российской Федерации был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
При производстве личного досмотра у Кульдяева В.М. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им наркотическое средство 0000, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ****** ///// «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229.1 УК РФ, является особо крупным размером. Разрешения на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере Кульдяев В.М. не имел.
Подсудимый Кульдяев В.М. в присутствии защитника Райсбих Л.А. заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме. Поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция, предусмотренная ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Кульдяевым В.М. (по эпизоду от ******) является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Также является правильной квалификация действий Кульдяева В.М. (по эпизоду ******) по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории тяжких.
Раскаяние подсудимого в содеянном и признание вины, способствование расследованию преступления, явку с повинной, объяснения подсудимого данные им до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной, его состояние здоровья, тяжелое материальное положение, отсутствие тяжких последствий, поскольку наркотическое средство изъято из оборота, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств Кульдяева В.М..
Вместе с тем, учитывая то, что Кульдяевым В.М. совершены умышленные тяжкие преступления, при рецидиве преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишение свободы с применением правил ч.5 ст.69 УК РФ назначает подсудимому окончательное наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кульдяева В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ******) - три года шесть месяцев лишения свободы,
по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ******) - три года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кульдяеву В.М. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с наказанием по приговору от ****** окончательное наказание Кульдяеву В.М. определить5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Кульдяеву В.М. исчислять с ******.
Зачесть в срок отбывания наказания Кульдяеву В.М. время отбывание наказания по приговору суда от ****** с ****** по день постановления настоящего приговора.
Меру пресечения по настоящему делу Кульдяеву В.М. изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: пакет ///// с наркотическим средством 0000; полиэтиленовый пакет ///// с наркотическим средством 0000 грамм; пакеты /////,3 со смывами с рук Кульдяева В.М., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФСКН России по ------ - уничтожить, Бумажный пакет ///// с волосом и бумажный пакет ///// с образцами буккального эпителия Кульдяева В.М. хранить при деле.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представлении в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий А.Н.Сачков