Дело №1- 11/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 09 февраля 2011 годаСудья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.
при секретаре Финько Н.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,
защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение № 00000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,
подсудимого Шестернева Д.А.,
потерпевшего
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шестернева Д.А. ***** года рождения, уроженца
-----, гражданина 00000, образование
00000 00000, 00000,
ранее судимого
***** Нижневартовским городским судом Тюменской области по
ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы,
освобожден условно-досрочно ***** на 1 год 1 месяц 14 дней,
***** Кулундинским районным судом по ч.1 ст.161 (в ред. от 08.12.2003 года), 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ***** на 8 месяцев 11 дней;
***** Табунским районным судом по ч.2 ст.162,64,70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ***** на 5 месяцев 22 дня;
***** мировым судьей судебного участка № 2 Кулундинского района по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год;
***** Кулундинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
зарегистрированного проживающим ----- ----- проживающего ----- -----.
под стражей с *****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шестернев Д.А. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, при следующих обстоятельствах.
*****, около 00000 часов 00000 минут, в ----- Шестернев Д.А., имея умысел на уничтожение путем поджога жилого дома по -----, принадлежащего БАБ, путем свободного доступа проследовал на сеновал, расположенный по указанному адресу, огонь от которого при поджоге распространившись, позволит уничтожить дом стоимостью 00000 рублей и причинить значительный ущерб потерпевшему. Находясь в сеновале, Шестернев Д.А., в указанное время, осуществляя преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику и желая наступления таких последствии, при помощи принесенного с собой бензина и зажигалки, из личных неприязненных отношений к БАБ, умышленно поджог складированную в сеновале солому и, убедившись, что она загорелась, с места преступления скрылся. Однако, около 00000 часов 00000 минут, факт возгорания был обнаружен и огонь потушен.
После этого, *****, около 00000 часа, увидев, что дом не уничтожен Шестернев Д.А., продолжая осуществлять умысел на уничтожение путем поджога принадлежащего БАБ дома, расположенного в ----- Алтайского края, путем свободного доступа в тот же день, около 00000 часа 00000 минут, проследовал к стене указанного дома и из личных неприязненных отношений к БАБ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику, желая наступления таких последствий, попытался облить принесенным с собой бензином стены дома стоимостью 00000 рублей, однако был обнаружен и задержан потерпевшим. Тем самым преступный умысел Шестернев Д.А. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения преступного умысла до конца, Шестернев Д.А. мог причинить потерпевшему БАБ значительный ущерб на сумму 00000 рублей.
Подсудимый Шестернев Д.А. виновным себя признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Райсбих Л.А. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший БАБ в заявлении, имеющемся в материалах дела, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Шестерневым Д.А. является правильной по ч.3 ст.30 ч. 2 ст. 167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Явку с повинной, признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст, состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий и то, что он занят общественно полезным трудом, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание и для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает Шестерневу Д.А. рецидив преступлений.
Учитывая изложенное и то, что Шестернев Д.А. в период испытательного срока по приговору от ***** совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым, отменив на основании ст.58 УК РФ и приговора от *****.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шестернева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание - один год десять месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кулундинского районного суда Алтайского края от *****, назначить Шестерневу Д.А.- два года три месяца лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от *****, отменив условное осуждение, окончательно назначить - два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Шестерневу Д.А. с *****.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в отношении Шестернева Д.А. без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: пакет ***** содержащий почву; пакет ***** содержащий спил доски со следами горения; пакет ***** содержащий солому со следами горения - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья И.А. Пахомова