Приговор по делу № 1-12/2011 по обвинению в совершении незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.



Дело № 1-12/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 17 февраля 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,

при секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,

подсудимого Мукасеева А.И.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мукасеева ФИО6 ****** года рождения, уроженца -------, гражданина РФ, /////, /////, /////, несудимого, не /////, зарегистрированного проживающим -------, фактически проживающего -------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мукасеев А.И. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

******, около ///// часов, в ------- ------- Мукасеев А.И. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица на рынке, расположенном рядом с автовокзалом, наркотическое средство - /////, что является особо крупным размером. ******, в ///// часов ///// минут, Мукасеев А.И. переместил указанное наркотическое средство через государственную границу РФ, после чего, находясь на территории РФ, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 24 и 28 Федерального закона РФ от ****** № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осуществляя преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства /////, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство -/////, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, в полиэтиленовом свертке в кармане своей куртки до ///// часов ///// минут, то есть до изъятия наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра на территории автомобильного пункта пропуска «Кулунда».

Разрешения на хранение наркотического средства Мукасеев А.И. не имел.

Подсудимый Мукасеев А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Мукасеевым А.И. является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, его состояние здоровья и наличие несовершеннолетних детей, а также отсутствие тяжких последствий, поскольку наркотическое средство было изъято, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому и для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Мукасеева А.И., который не имеет судимости, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ и без дополнительного наказания.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мукасеева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мукасееву А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год.

Обязать Мукасеева А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Мукасееву А.И. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет со смывами с рук, полиэтиленовый пакет с контрольными смывами, полиэтиленовый пакет с проездными билетами на автобус, бумажные конверты с образцами волос, и наркотическое средство - /////, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Слаговордского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представлении в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий И.А. Пахомова