Дело №1-13/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 16 февраля 2011 года
Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Сафоновой Н.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,
защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение ///// и ордер /////,
защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение ///// и ордер /////,
подсудимых: Никишина А.И. и Кириченко С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Никишина А.И., ***** года рождения, уроженца -----, гражданина 0000 образование 0000, 0000, 0000 0000, проживающего по адресу ----- /////, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Кириченко С.В., ***** года рождения, уроженца ----- -----, 0000, образование 0000, 0000 0000» 0000, проживающего по адресу ----- /////, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Кириченко С.В. и Никишин А.И. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
***** около 0000 часов Никишин А.И. и Кириченко С.В. находились на территории молочно-товарной фермы КФХ «0000», расположенного по адресу ----- /////. В это время Кириченко С.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно комбикорма, находящегося в складском помещении указанной фермы, предложил Никишину А.И. совершить указанное преступление. Никишин А.И. согласился с предложением Кириченко С.В., тем самым Никишин А.И. и Кириченко С.В. вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой совместный преступный умысел, Никишин А.И. и Кириченко С.В. в 0000 часов 0000 минут *****, тайно, путём свободного доступа, похитили, из складского помещения молочно-товарной фермы КФХ «0000», расположенного по адресу ----- /////, принадлежащий указанному КФХ комбикорм «0000» массой 0000 кг, расфасованный в 5 мешков, стоимостью 0000 копейки за 1 кг. С места совершения преступления Никишин А.И. и Кириченко С.В. с похищенным скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым КФХ «0000» ущерб на общую сумму 0000 рублей.
Подсудимые Кириченко С.В. и Никишин А.И. в присутствии защитников Райсбиха Л.А. и Гайдара С.С., заявили о том, что им понятно обвинение, с которым они согласны в полном объеме. Поддерживают заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитники поддержали заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция предусмотренная ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Никишиным А.И. и Кириченко С.В., с учётом предъявленного обвинения, является правильной по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, у Никишина А.И. имеются на иждивении двое несовершеннолетних детей.
Явку с повинной Никишина А.И., раскаяние обоих в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение причиненного ущерба, а также наличие у Никишина А.И. на иждивении двух малолетних детей и беременность его супруги, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений у подсудимого Никишина А.И.
У подсудимого Кириченко С.В. отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дают суду основание не назначать подсудимым дополнительное наказание и, избрав наказание в виде лишения свободы, позволяют сделать вывод о возможности исправления Кириченко С.В., без реального отбывания наказания назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
С учетом совершения Никишиным А.И. преступления относящегося к категории средней тяжести, в течение испытательного срока, назначенного приговором суда от *****, суд считает необходимым, отменив на основании ст. 58 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на стадии предварительного расследования взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никишина А.И. Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от *****, окончательно назначить один год три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Никишина А. А., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять Никишину А.И. с *****.
Признать Кириченко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кириченко С.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Кириченко С.В., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру принуждения в отношении Кириченко С.В. - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу - 4 мешка с комбикормом, оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья Е.В.Новиков