Дело № 1-16-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Кулунда 21 февраля 2011 года
Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.
при секретаре Финько Н.И.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,
подсудимого Горбенко О.В.,
защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение ----- и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горбенко О.В. ***** года рождения, уроженца ////, 0000, несудимого, проживающего ////,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Горбенко О.В. совершил покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Не позднее ***** у Горбенко О.В., проживающего по ////2 в ////, не имеющего соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, то есть жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта.
Реализуя преступный умысел, Горбенко О.В. не позднее ***** приобрел у неустановленного лица не менее одной емкости объемом пять литров с жидкостью, содержащей не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции и разбавил водой в соотношении один к одному. После этого Горбенко О.В. стал хранить данную жидкость у себя в доме по ////2 в //// с целью сбыта лицам, желающим приобрести спирт для дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка. ***** Горбенко О.В. находился у себя дома и к нему обратился САА с просьбой продать ему пищевой питьевой спирт для употребления в качестве спиртного напитка, на что Горбенко О.В. ответил согласием.
После этого Горбенко О.В., продолжая осуществлять умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, в отсутствие документов, подтверждающих качество приобретенной спиртосодержащей жидкости, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде сбыта жидкости, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и желая их наступления, *****, в период с *****, по адресу //// Алтайского края взял в счет оплаты у САА денежные средства в сумме 60 рублей и сбыл ему 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, которую он ранее приготовил. После этого САА добровольно выдал сотруднику милиции приобретенную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которая согласно заключения экспертизы, является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции крепостью 44% и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта по крепости и наличию нефтепродукта.
Не позднее *****, осуществляя преступный умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Горбенко О.В. приобрел у неустановленного лица не менее одной емкости объемом пять литров с жидкостью, содержащей не пищевой этиловый спирт, не соответствующую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, которую разбавил водой в соотношении один к одному и стал хранить в доме по ////2 в //// с целью сбыта лицам, желающим приобрести спирт для дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка.
***** Горбенко О.В. находился дома и к нему обратился САА с просьбой продать спирт для дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Горбенко О.В. ответил согласием. После этого Горбенко О.В., осуществляя умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, в отсутствие документов, подтверждающих качество приобретенной спиртосодержащей жидкости, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде сбыта жидкости, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и желая их наступления, *****, в период с 0000, по адресу //// Алтайского края взял в счет оплаты у САА денежные средства в сумме 60 рублей и сбыл 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции. После этого САА ***** добровольно выдал сотрудникам ОВД по //// приобретенную у Горбенко О.В. спиртосодержащую жидкость, которая согласно заключения экспертизы, является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции крепостью 83 %, и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта по крепости, наличию органического растворителя и содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.
Данное преступление не было доведено до конца по независящим от Горбенко О.В. обстоятельствам, так как спиртосодержащая жидкость была изъята сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Подсудимый Горбенко О.В. виновным себя признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция за преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Горбенко О.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, совершение преступления в силу стечения трудных жизненных обстоятельств, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому и для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Горбенко О.В., который не имеет судимости и раскаялся в содеянном, дают суду основание назначить ему наказание в виде штрафа.
Согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбенко О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 3000 ( три тысячи ) рублей.
Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Горбенко О.В. без изменения - обязательство о явке.
Вещественные доказательства деньги в сумме 60 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств Кулундинского МРО СУ, после вступления приговора в законную силу - возвратить ОВД по Кулундинскому району; две пластиковых бутылки объёмом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку объёмом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, три пластиковые емкости объемом 5 литров каждая- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий И.А.Пахомова