Дело №1-21/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 21 февраля 2011 года
Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Сафоновой Н.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,
защитника Знакоманова Д.М., представившего удостоверение ///// и ордер /////,
подсудимого Климова М.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Климова М.М., ***** года рождения, уроженца ----- -----, 0000, проживающего по адресу ----- /////, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Климов М.М. незаконно пересёк Государственную границу Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
Находясь на территории ----- ***** у Климова М.М., не имеющего документов предоставляющих ему право въезда в Российскую Федерацию, возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ с Республикой Казахстан, пешим порядком минуя установленный пункт пропуска через государственную границу. Реализуя преступный умысел, Климов М.М., ***** около 0000 часов прибыл к участку Российско-Казахстанской границы напротив территории ----- и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, незаконно пересек в пешем порядке Государственную границу РФ из Республики Казахстан в РФ, в районе расположенном в ----- -----, ----- ----- и -----», расположенного на ----- ----- (РФ) - ----- (РК), не имея действительных документов на право въезда в РФ.
Подсудимый Климов М.М., в присутствии защитника Знакоманова Д.М., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме. Поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция предусмотренная ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Климовым М.М. является правильной по ч. 1 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства на территории РФ характеризуется положительно.
Раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, суд признает как смягчающие наказание обстоятельства.
Также суд учитывает при назначении наказания небольшую тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, положительно характеризующимся по месту жительства, отсутствие судимостей, его материальное положение, отсутствие постоянных источников дохода. Отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также сведений в материалах дела о наличии у Климова М.М. гражданства иностранного государства, факт проживания его на территории РФ, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Климова М.М., без реального отбывания наказания и избрав наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Климова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание - двамесяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Климову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Климова М.М., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Климова М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья Е.В. Новиков