Приговор по делу № 1-18/11 по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.160, ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-18/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Кулунда 24 февраля 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,

при секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,

подсудимого Гуляева Ю.В.,

защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение ---- и ордер адвоката Адвокатской палаты ////,

потерпевших САВ, КДВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гуляева Ю.В., ***** года рождения, уроженца //// края, 0000, образование 0000 не работающего, ранее судимого:

***** приговором Восточного районного суда г.Бийска по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

***** приговором Романовского районного суда Алтайского края по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года;

***** приговором Славгородского городского суда по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожден ***** условно-досрочно на срок 1 год 8 месяцев 27 дней;

***** приговором Кулундинского районного суда Алтайского края по п. «в,г» ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

***** приговором Кулундинского районного суда Алтайского края по п. «в,г» ч.2 ст.158,ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ***** условно -досрочно на срок 1 год 8 месяцев 24 дня;

***** приговором Кулундинского районного суда Алтайского края по ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

***** приговором Яровского районного суда Алтайского края по ч. 3 ст.158. ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден ***** условно-досрочно на срок 8 месяцев 14 дней;

***** приговором Табунского районного суда Алтайского края по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

проживающего ////

////

содержится под стражей с *****,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160; п. «б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гуляев Ю.В. совершил хищение вверенного ему имущества и кражу чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

*****, около 0000, в //// Гуляев Ю.В., находясь в ////, взял у САВ во временное пользование сотовый телефон марки «SamsungGT - S 3600i» стоимостью 0000 рублей 50 копеек. Около 0000, находясь в указанном месте, Гуляев Ю.В., имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, с целью обращения в свою пользу принадлежащего САВ сотового телефона, не возвратил указанный телефон, а с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате потерпевшему САВ был причинен материальный ущерб на сумму 0000.

*****, около 0000, в //// Гуляев Ю.В. находился в //// //// и у него, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное хищение с незаконным проникновением в помещение семян подсолнечника, принадлежащих предпринимателю ПАА

Реализуя преступный умысел, *****, около 0000 часов, Гуляев Ю.В предложил другому лицу, введя его в заблуждение и пояснив, что там находятся принадлежащие ему семена подсолнечника, проследовать к складу, расположенному по //// в //// и взять оттуда семена. Получив согласие, ***** Гуляев Ю.В. и другое лицо, около 0000, проследовали к складу, расположенному по //// в ////, где Гуляев Ю.В., через гаражные ворота путем свободного доступа, незаконно проник в помещение склада, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие предпринимателю ПАА семена подсолнечника весом 648 кг. стоимостью 0000 рублей, из расчета стоимости 1кг. 30 рублей, которые реализовал другому лицу.

Продолжая осуществлять единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, *****, около 0000, Гуляев Ю.В. проследовал к складу, расположенному в //// Алтайского края, через гаражные ворота путем свободного доступа, незаконно проник в помещение склада, откуда тайно из корыстных побуждений похитил до 0000 часов принадлежащие предпринимателю ПАА семена подсолнечника весом 108 кг. стоимостью 0000 рублей.

После этого, *****, около 0000 минут, Гуляев Ю.В. находясь напротив дома по //// в ////, продолжая осуществлять единый преступный умысел на совершение кражи, предложил другому лицу, введя его в заблуждение и пояснив, что там находятся принадлежащие ему семена подсолнечника, проследовать к складу, расположенному по //// в //// и взять семена. Затем *****, около 0000 часа, Гуляев Ю.В. с данным лицом проследовали к указанному складу, расположенному по //// в ////, где Гуляев Ю.В. осуществляя преступный умысел, через гаражные ворота путем свободного доступа, незаконно проник в помещение склада, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие предпринимателю ПАА. семена подсолнечника весом 702 кг. стоимостью 0000 рублей, из расчета стоимости 1 кг. 30 рублей. С похищенным Гуляев Ю.В. с места преступления скрылся распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, в период с ***** по ***** Гуляев Ю.В. совершил хищение 1458 кг. семян подсолнечника стоимостью 0000 рублей, принадлежащие предпринимателю ПАА

В результате кражи потерпевшему ПАА был причинен имущественный ущерб на общую сумму 0000 рублей.

*****, около 0000, в //// Гуляев Ю.В., находясь на кухне дома по ////, увидел на кухонном столе сотовый телефон марки «SonyEricsson Т 100», принадлежащий КДВ, который решил похитить. Реализуя преступный умысел, в указанное время, Гуляев Ю.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, тайно, путем свободного доступа похитил с кухонного стола в доме по //// в //// сотовый телефон марки «SonyEricsson Т 100» стоимостью 0000 рублей. С похищенным Гуляев Ю.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшему КДВ был причинен имущественный ущерб на сумму 1160 рублей.

Подсудимый Гуляев Ю.В.виновным себя признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшие САВ, КДВ, а также потерпевший ПАА в имеющемся в материалах дела заявлении, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкции ч.1 ст.160, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Гуляевым Ю.В. является правильной по ч. 1 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от *****) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Правильно квалифицированы действия Гуляева Ю.В. по эпизоду хищения семян подсолнечника по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Гуляева Ю.В. по эпизоду от ***** будут правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явки с повинной и объяснение Гуляева Ю.В. по эпизоду от *****, признание вины и активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение причиненного потерпевшим ущерба и отсутствие тяжких последствий, тяжелое материальное положение подсудимого, суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание и для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает Гуляеву Ю.В. рецидив преступлений.

С учетом указанного и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Гуляеву Ю.В. наказания в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в исправительной колонии в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, поскольку только в этом случае будут достигнуты цели наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуляева Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.160 УК РФ - один год лишения свободы,

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - два года лишения свободы без дополнительного наказания,

по ч.1 ст.158 УК РФ -один год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Гуляеву Ю.В. - два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Табунского районного суда Алтайского края от *****, окончательно назначить Гуляеву Ю.В.- два года десять месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Гуляеву Ю.В. с *****.

Зачесть Гуляеву Ю.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ***** по день постановления данного приговора.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в отношении Гуляева Ю.В. без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства : сотовый телефон марки «SonyEricsson Т 100» после вступления приговора в законную силу, возвратить КДВ; 20 пропиленовых мешков с семенами подсолнечника - возвратить ПАА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья И.А. Пахомова