Дело № 1-19/2011ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 01 марта 2011 годаСудья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,
при секретаре Финько Н.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,
подсудимого Гулага И.В.,
защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение № 113 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гулага И.В. ________ года рождения, уроженца ******, гражданина РФ, образование 9 классов, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, ранее судимого
00 марта 2005 года приговором Кулундинского районного суда по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год, постановлением суда от ________ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден ________ условно - досрочно на ******;
00 марта 2006 года приговором Кулундинского районного суда по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, постановлением суда от 25 июля 2007 года условный срок отменен, направлен в места лишения свободы ;
00 сентября 2007 года приговором Кулундинского районного суда по ч.1 ст.158,70 УК РФ к 2 года лишения свободы;
00 октября 2007 года приговором Кулундинского районного суда по п. «б» ч.2 ст.158,70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 00 июля 2009 года условно - досрочно на срок 00 месяца 00 дней.
проживающего ******
******,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гулага И.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с 00 по 00 сентября 2010 года у Гулага И.В., в нарушение ст.ст. 14, 20, и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»,возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств марихуаны и гашишного масла путем сбора дикорастущей конопли в особо крупном размере для последующего личного употребления. Реализуя преступный умысел, Гулага И.В. умышленно, без цели сбыта, в период с 00.09 2010 по 00.09.2010 за усадьбой дома расположенного по ****** в ******, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой в высушенном состоянии не менее 202, 73 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, которое сложил в сумку. После этого Гулага И.В., осуществляя преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, стал хранить в летней кухне, расположенной на усадьбе дома по ****** в ****** данное наркотическое средство. 00 ноября 2010 года, около 00 часа, продолжая осуществлять преступный умысел, Гулага И.В. перенес незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 202,73 грамма на территорию усадьбы дома по ****** в ******, где действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства гашишное масло, путем вымачивания в растворителе и последующего отжима верхушек растения каннабис, которое было получено путем сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство гашишное масло массой 3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. В ходе проведения осмотра места происшествия 00 ноября 2010 года сотрудниками милиции, в период с 21 часа 20 минут до 22 часов 55 минут, по указанному адресу было изъято наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 202,73 грамма и гашишное масло массой 3 грамма.
Разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Гулага И.В. не имел.
Подсудимый Гулага И.В. вину в предъявленном обвинении признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Гулага И.В. является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, сообщение о совершенном преступлении в объяснении, данном до возбуждения уголовного дела, а также отсутствие тяжких последствий, поскольку наркотическое средство было изъято, суд признает и учитывает обстоятельствами смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому и для применения положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, которые суд признает исключительными, а также учитывая поведение Гулага И.В. после совершения преступления, его содействие следствию, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, дают суду основание назначить наказание с применением ст. ст.64, 68 ч.3 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает Гулага И.В. рецидив преступлений.
С учетом указанного обстоятельства и данных о личности Гулага И.В., суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в исправительной колонии в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, поскольку только в этом случае будут достигнуты цели наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гулага И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ - два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Гулага И.В. с 01 марта 2011 года.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Гулага И.В. изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 в котором находятся полимерный пакет со стеклянной банкой с веществом зеленого цвета, полимерный пакет с марихуаной массой 1,73 грамма, банка со стеклянным флаконом с гашишным маслом массой 0,7 грамма, полимерный пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета; бесцветный полимерный пакет с марихуаной массой 114 граммов, полимерный пакет с куском ткани окрашенной в зеленый цвет, пакет в котором находится марихуана массой 87 граммов; стеклянный флакон с гашишным маслом массой 2,3 грамма - хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кулундинскомй району; пакет № 2 с металлической чашкой с наслоениями вещества зеленого цвета, пакеты № 3, № 4 и № 5 с марлевыми тампонами со смывами, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представлении в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий И.А. Пахомова