Дело № 1 -81 -2010
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
с. Кулунда 00 сентября 2010 года
Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,
при секретаре Финько Н.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Носкова Д.С.,
подсудимых Миллер Ивана Александровича, Руденко Дмитрия Васильевича,
защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение № 00 и ордер Алтайской краевой коллегии адвокатов,
защитника Рябушенко Е.Г., представившего удостоверение № 00 и ордер Алтайской краевой коллегии адвокатов,
потерпевших КГН., МЛВ., БТИ., ГИЯ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Миллер Ивана Александровича -------- года рождения, уроженца с. Ключи Ключевского района Алтайского края, образование среднее, состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, ранее судимого
-------- октября 2005 года Ключевским районным судом Алтайского края по ч.4 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 16 октября 2008 года по отбытию срока,
проживающего *****
*****
содержится под стражей с -------- декабря 2009 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, ч.2 ст.326, ч.1 ст.228 УК РФ,
Руденко Дмитрия Васильевича -------- года рождения, уроженца с. Ключи Ключевского района Алтайского края, образование среднее, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, несудимого,
зарегистрированного проживающим в *****
*****
проживающего *****
содержался под стражей с 00 декабря 2009 года по 00 декабря 2009 года.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, ч.2 ст.326 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Миллер И.А. и Руденко Д.В. совершили разбой, кражу чужого имущества и использование заведомо подложного государственного регистрационного знака транспортного средства в целях сокрытия преступления. Кроме того, Миллер И.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
-------- года в ***** Миллер И.А., находясь в доме Руденко Д.В по *****, имея преступный умысел направленный на разбой с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, предложил последнему совершить нападение в целях хищения чужого имущества из помещения магазина с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Руденко Д.В., находясь в трудном материальном положении, с предложением Миллер И.А. согласился. Таким образом, -------- года Миллер И.А. и Руденко Д.В., находясь по вышеуказанному адресу, вступили в предварительный преступный сговор на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору и разработали план реализации своего преступного умысла. Согласно плана, Миллер И.А. и Руденко Д.В. совместно должны были приискать маски, перчатки для сокрытия следов преступления в целях избежание уголовной ответственности, после этого совместно подыскать магазин, избрав объект преступного посягательства, после чего ворваться в магазин. Миллер И.А. во время совершения преступления должен был находиться у входной двери магазина и следить за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц предупредить сообщника об опасности. Руденко Д.В. во время совершения преступления должен был, применяя пневматический газобаллонный пистолет модели «00» калибра 4,5мм. № 00 и демонстрируя его, оказывать психологическое давление на работников магазина с целью подавления возможного сопротивления с их стороны, тем самым угрожать последним применением насилия опасного для жизни и здоровья, а так же должен был обыскать помещение магазина и завладеть находящимися в нем денежными средствами.
Выполняя задуманное, -------- года, около 00 часов 00 минут, Руденко Д.В. и Миллер И.А. на автомобиле ВАЗ-00 государственный регистрационный знак 00 региона, принадлежащем Миллер И.А. и под его управлением, приехали к принадлежащему индивидуальному предпринимателю КГН. магазину «ЭТ», который избрали объектом своего преступного посягательства.
Реализуя преступный умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно опасный и противоправный характер совершаемых ими действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику магазина и желая этого, Миллер И.А. и Руденко Д.В. -------- года, около 20 часов, предварительно одев на лица маски, на руки перчатки, вошли в помещение магазина «ЭТ», расположенного по ул. *****. Находясь в магазине, Миллер И.А. согласно совместно разработанного плана и распределенным ролям остался у входной двери наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить сообщника об опасности. Руденко Д.В. в это время подошел к прилавку, за которым находилась продавец МАВ Продолжая выполнять задуманное, действуя согласованно, Руденко Д.В., в соответствии с разработанным планом, достал из свой одежды имеющийся у него пневматический газобаллонный пистолет модели «00» калибра 4,5мм. №00 и с целью подавления возможного сопротивления со стороны МАВ направил его в голову последней, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, рукой схватил ее за волосы, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, и подтащил к прилавку. Продолжая осуществлять задуманное, Руденко Д.В. потребовал передать ему все имеющиеся в кассе магазина денежные средства. МАВ., реально воспринимая угрозу, опасаясь за свою жизнь и здоровье, видя пистолет в руке у Руденко Д.В. и агрессивное поведение нападавших, сообщила, что денежные средства находятся в кассовом аппарате и открыла его. В это время к кассовому аппарату подошел Миллер И.А. и совместно с Руденко Д.В., продолжая осуществлять преступный умысел, из ящика кассового аппарата похитили денежные средства в сумме 00 рублей. После этого Миллер И.А. и Руденко Д.В., завладев похищенными денежными средствами, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей КГН. материальный ущерб на сумму 00 рублей.
В период с -------- года до 19 часов 30 минут -------- года, в неустановленном месте Миллер И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил Руденко Д.В. совершить кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Руденко Д.В., находясь в трудном материальном положении, с предложением Миллер И.А. согласился. В тот же период Миллер И.А. и Руденко Д.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в иное хранилище и разработали план реализации преступного умысла. Согласно данного плана, Миллер И.А. и Руденко Д.В. совместно должны были подыскать гараж с находящимся в нем личным имуществом граждан, после этого проломить стену и через образовавшееся отверстие проникнуть в иное хранилище, откуда совместно тайно похитить чужое имущество.
Реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Миллер И.А. и Руденко Д.В., в период с -------- года до 19 часов 30 минут -------- года, подыскали в качестве объекта преступления гараж, принадлежащий Гизбрехт И.Я. и решили совершить кражу имущества из этого гаража. Выполняя задуманное, Миллер И.А. и Руденко Д.В., действуя согласованно, взяв с собой неустановленный следствием предмет для взлома, в указанный выше период времени, на автомобиле «ВАЗ 00», государственный регистрационный знак 00 регион, под управлением Миллера И.А. подъехали к гаражу, расположенному у дома *****. Продолжая осуществлять преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, Миллер И.А. и Руденко Д.В., действуя совместно и согласованно, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к указанному гаражу, где Миллер И.А., согласно разработанного плана и распределенным ролям, при помощи неустановленного предмета проломил фанеру в тыльной части стены гаража. Продолжая выполнять задуманное, Миллер И.А. и Руденко Д.В. поочередно, через образовавшееся в стене гаража отверстие, незаконно проникли в него и тайно похитили, находящееся в гараже, принадлежащее ГИЯ имущество: точильный станок с точильным камнем стоимостью 00 руб., знак аварийной остановки стоимостью 00 руб., канистру металлическую объемом 20 литров стоимостью 00 руб., огнетушитель стоимостью 00 руб., точильный станок без точильного камня стоимостью 00 руб., сверлильный станок стоимостью 00 руб., СГУ с проблесковым маячком стоимостью 00 руб., точильный станок без точильного камня стоимостью 00 руб., автомобильную аптечку стоимостью 00 руб., автомобильную аптечку стоимостью 00 руб., фонарь заднего стоп сигнала стоимостью 00 руб., канистру объемом 10 литров стоимостью 00 руб., огнетушитель стоимостью 00 руб., двухконфорочную электрическую плиту стоимостью 00 руб., набор ключей в футляре стоимостью 00 руб., прибор для измерения свечей стоимостью 00 руб., электрощетку стоимостью 00 руб., государственный регистрационный знак транспортного средства 00 и две аналогичных друг другу пластины из ДВП не представляющие материальной ценности. После этого Миллер И.А. и Руденко Д.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате кражи потерпевшему ГИЯ. был причинен материальный ущерб на общую сумму 00 рублей.
Кроме того, -------- года Миллер И.А., находясь в доме Руденко Д.В. по *****, имея преступный умысел на разбой в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, предложил последнему совершить нападение в целях хищения чужого имущества из помещения магазина с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Руденко Д.В., находясь в трудном материальном положении, на предложение Миллер И.А. согласился. Таким образом Миллер И.А. и Руденко Д.В., находясь по вышеуказанному адресу, вступили в предварительный преступный сговор на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору и разработали план реализации своего преступного умысла. Согласно плана, Миллер И.А. и Руденко Д.В. совместно должны были приискать маски, перчатки для сокрытия следов преступления в целях избежание уголовной ответственности. После этого, совместно подыскать магазин, тем самым избрать объект своего преступного посягательства, после чего ворваться в магазин. Миллер И.А., во время совершения преступления, должен был находиться у входной двери в магазин и следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить сообщника об опасности. Руденко Д.В., во время совершения преступления, должен был применяя пневматический газобаллонный пистолет модели «00» калибра 4,5мм., №00 и демонстрируя его, оказывать психологическое давление на работников магазина, с целью подавления возможного сопротивления с их стороны, тем самым угрожать работникам магазина применением насилия опасного для жизни и здоровья, а так же должен был обыскать помещение магазина и завладеть денежными средствами.
Выполняя задуманное, -------- года, около 21 часа, Миллер И.А. и Руденко Д.В., на автомобиле 00 государственный регистрационный знак 00 региона, принадлежащем Миллер И.А. и под его управлением, приехали к магазину «КА» принадлежащему индивидуальному предпринимателю КГН.,который избрали объектом своего преступного посягательства.
Реализуя преступный умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно опасный и противоправный характер совершаемых действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику магазина и желая этого, Миллер И.А. и Руденко Д.В. -------- года, около 21 часа 20 минут, предварительно одев на лица маски, на руки перчатки, вошли в помещение принадлежащего индивидуальному предпринимателю КГН магазина «КА», расположенного по *****. Находясь в помещении магазина, Миллер И.А., согласно разработанного плана и распределенным ролям, остался у входной двери наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить сообщника об опасности. В это время Руденко Д.В. подошел к продавцу БТИ Продолжая выполнять задуманное, действуя согласно плана, Руденко Д.В достал из свой одежды имеющийся у него пневматический газобаллонный пистолет модели «00» калибра 4,5мм., №00, и с целью подавления возможного сопротивления со стороны БТИ. направил его в сторону последней, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья. Продолжая осуществлять задуманное, Руденко Д.В. потребовал передать ему имеющиеся в кассе магазина денежные средства. БТИ., реально воспринимая угрозу, опасаясь за свою жизнь и здоровье, видя пистолет в руке у Руденко Д.В. и агрессивное поведение нападавших, сообщила, что денежные средства находятся в кассовом аппарате и, подойдя к прилавку, открыла его. После чего, Руденко Д.В. из ящика кассового аппарата похитил денежные средства в сумме 00 рублей. После этого, Миллер И.А. и Руденко Д.В., завладев похищенными денежными средствами, с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей Кох Г.Н. материальный ущерб на общую сумму 00 руб.
С целью сокрытия следов преступления при совершении разбойных нападений на продавцов магазинов и избежания уголовной ответственности, Миллер И.А. предложил Руденко Д.В., в составе группы лиц по предварительному сговору, использовать заведомо подложный государственный регистрационный знак транспортного средства, похитив его с автомобиля, находящегося в одном из гаражей в *****, на что Руденко Д.В., предвидя противоправность и общественно опасные последствия своих действий, согласился.
Реализуя преступный умысел на использование заведомо подложного государственного регистрационного знака транспортного средства, Миллер И.А. и Руденко Д.В., действуя согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с -------- года до 19 часов 30 минут -------- года, движимые корыстными побуждениями подыскали в качестве предмета преступления государственный регистрационный знак 00 с принадлежащего ГИЯ. автомобиля, находящегося в гараже по пер. ***** который в дальнейшем решили использовать в качестве подложного при совершении разбойных нападения на магазин, установив его на принадлежащий Миллер И.А. автомобиль 00 государственный регистрационный знак 00 регион. После этого Миллер И.А. и Руденко Д.В. совместно разработали план совершения преступления и определили дату его совершения. Осуществляя задуманное, в период с -------- до 19 часов 30 минут -------- года, Миллер И.А. и Руденко Д.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили кражу государственного регистрационного знака 00 с принадлежащего ГИЯ. автомобиля, находящегося в гараже у дома *****, после чего -------- года, около 21 часа, на автомобиле 00 государственный регистрационный знак 00 регион, под управлением Миллера И.А., подъехали к магазину «КА», расположенному по адресу *****, где Миллер И.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений в сфере порядка управления, а именно установленного в РФ порядка идентификации транспортных средств и их обращения, желая их наступления поместил заведомо подложный государственный регистрационный знак транспортного средства 00 на принадлежащий ему автомобиль 00 государственный регистрационный знак 00 регион. После этого, Миллер И.А. и Руденко Д.В. в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили разбойное нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья на продавца магазина «КА БТИ и с места преступления, с использованием заведомо подложного государственного регистрационного знака транспортного средства, скрылись на автомобиле 00.
В период с -------- по -------- года Миллер И.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления наркотических средств, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь на ***** с. Северка Ключевского района Алтайского края, сорвал руками со стеблей засохших кустов конопли верхушечные части и листья для приготовления наркотического средства гашишное масло и привез к себе домой на *****, где из собранной конопли приготовил для личного употребления наркотическое средство гашишное масло, перемешал его с сигаретным табаком, упаковал в полимерный пакет, положил в свой автомобиль 00 государственный регистрационный знак 00 регион и стал незаконно хранить.
-------- Миллер И.А. на автомобиле 00 государственный регистрационный знак 00 регион был задержан. В период с 14 часов до 14 часов 45 минут 00 года автомобиль Миллера И.А. сотрудниками милиции был осмотрен на территории хозяйственного двора ОВД по Ключевскому району Алтайского края по адресу: *****. В ходе проведения осмотра в салоне принадлежащего Миллер И.А. автомобиля 00, под козырьком с водительской стороны, был обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения гашишное масло общей массой 0,43 грамма, после чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Согласно заключения эксперта, смесь веществ, изъятых в автомобиле Миллер И.А., является смесью измельченных частей табака и наркотического средства гашишное масло, масса гашишного масла 0,43 грамма, что на основании постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Списка №1),утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Подсудимый Миллер И.А. в присутствии защитника Райсбиха Л.А., подсудимый Руденко Д.В. в присутствии защитника Рябушенко Е.Г. заявили о том, что им понятно обвинение, с которым они согласны в полном объеме, что они поддерживают заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство каждым заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство поддержано защитой.
Государственный обвинитель и потерпевшие КГН., МЛВ., БТИИ., ГИЯ не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч.2 ст.162, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.326, ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом изложенного, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Миллер И.А. и Руденко Д.В. по эпизоду от -------- является правильной по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Правильно квалифицированы действия Миллера И.А. и Руденко Д.В. по эпизоду от -------- по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Миллер И.А. и Руденко Д.В. будут правильно квалифицированы по эпизоду совершения хищения из гаража, принадлежащего ГИЯЯ. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Содеянное Миллер И.А. и Руденко Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 326 УК РФ как использование заведомо подложного государственного регистрационного знака транспортного средства в целях сокрытия преступления, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Своими умышленными действиями Миллер И.А. также совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимые совершили преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких.
Признание подсудимыми вины и активное способствование расследованию преступления, их явку с повинной, деятельное раскаяние и возмещение причиненного материального ущерба, молодой возраст и положительные характеристики, трудное материальное положения, а также то, что у Руденко Д.В. отец является инвалидом, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимым не назначать.
Вместе с тем, оснований для применения в отношении Миллер И.А. и Руденко Д.В. положений ст.64 УК РФ у суда не имеется.
Подсудимый Миллер И.А. совершил преступление при опасном рецидиве, поэтому рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного Миллер И.А. и Руденко Д.В. суд полагает, что иного более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы, им назначено быть не может, так как это противоречило бы принципу справедливости, а поэтому считает необходимым назначить каждому наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Миллер Ивана Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, ч.2 ст.326, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.162 УК РФ по эпизоду от 08.11.2009 - шесть лет лишения свободы без дополнительного наказания,
по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - два года лишения свободы без дополнительного наказания,
по ч.2 ст.162 УК РФ по эпизоду от 05.12.2009 - шесть лет лишения свободы без дополнительного наказания,
по ч.2 ст.326 УК РФ - один год лишения свободы,
по ч.1 ст.228 УК РФ - один год лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Миллер И.А. - семь лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Миллер И.А. с 15 сентября 2010 года.
Зачесть Миллер И.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 декабря 2009 года по день постановления приговора.
Признать Руденко Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, ч.2 ст.326 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.2 ст.162 УК РФ по эпизоду от 08.11.2009 - пять лет лишения свободы без дополнительного наказания,
по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- один год шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания,
по ч.2 ст.162 УК РФ по эпизоду от 05.12.2009 - пять лет лишения свободы без дополнительного наказания,
по ч.2 ст.326 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Руденко Д.В. - шесть лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 00 сентября 2010 года.
Зачесть Руденко Д.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 00 декабря 2009 года.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в отношении Миллера И.А. без изменения - заключение под стражу, в отношении Руденко Д.В. изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся у следователя денежные средства в сумме 00 рублей - передать КГН, пневматический газобаллонный пистолет модели «00» № 00 передать для уничтожения органу внутренних дел; хранящийся на территории ОВД по Кулундинскому району автомобиль 00 г/н 00, куртку прошитую и куртку с белой полосой - передать Миллер И.А.; аудио-видео носитель- хранить при уголовном деле; куртку, джинсы, свитер, шапку - передать Руденко Д.В; хранящийся в камере хранения ОВД по Кулундинскому району пакет с наркотическим средством гашишное масло массой 0,43 грамма- уничтожить; точильный станок с камнем, знак аварийной остановки в сумке -чехле. Металлическую канистру, огнетушитель, точильный станок без камня, сверлильный станок кустарного производства, СГУ, точильный станок без камня, аптечку, фонарь стоп-сигнала, канистру, электрическую плиту, футляр от аптечки, две подкладки под гос.номер автомобиля и регистрационные знаки транспортного средства - передать ГИЯ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий: И.А. Пахомова