Дело № 1-83/2010ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 00 сентября 2010 годаСудья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,
при секретаре Финько Н.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Чистоходовой Ю.В.,
подсудимого Косенко М.А.,
защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение № 489 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Косенко Михаила Анатольевича ----------- года рождения, уроженца *****, гражданина РФ, образование неполное среднее, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего детей ----------- года рождения, несудимого, не работающего, проживающего *****,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Косенко М.А. совершил незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
----------- года, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Косенко М.А., из собранных верхних частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля и хранимых без цели сбыта, приготовил в помещении кухни дома, расположенного по ***** путем их термической обработки, наркотическое средство гашишное масло массой не менее 10,5 грамма. После этого Косенко М.А., осуществляя преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства гашишное масло массой не менее 10,5 грамма, без цели сбыта, стал хранить его в своем автомобиле «00», государственный регистрационный знак 00 регион. В ходе осмотра места происшествия ----------- года, в период с 00 часов по *****, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое Косенко М.А. без цели сбыта наркотические средство гашишное масло массой 10,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Разрешения на хранение наркотического средства гашишное масло Косенко М.А. не имел.
Подсудимый Косенко М.А., в присутствии защитника Райсбиха Л.А., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Косенко М.А. является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Сообщение о преступлении до возбуждения уголовного дела, раскаяние подсудимого в содеянном и признание вины, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, поскольку наркотическое средство изъято из оборота, а также то, что у Косенко М.А. имеется трое несовершеннолетних детей, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение без дополнительного наказания.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Косенко Михаила Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Косенко М.А. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год.
Обязать Косенко М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в данный орган с предписанной периодичностью, отчитываться о своем поведении.
Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу, Косенко М.А. оставить без изменения - обязательство о явке.
Вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим средством гашишное масло и смывами, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кулундинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представлении в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий И.А. Пахомова