Дело №1- 24/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 11 марта 2011 годаСудья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.
при секретаре Финько Н.И.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
подсудимой Лихацкой Т.В.,
защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение № 00 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,
потерпевшего ААА,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лихацкой Т.В. _________ года рождения, уроженки
******, гражданки РФ, образование неполное среднее, не состоящей в зарегистрированном браке, не работающей, не судимой, зарегистрирована проживающей по ******1 в ******,
фактически проживает ******
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Лихацкая Т.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
00 января 2011 года, около 00 часов, в с. ****** ****** района Алтайского края Лихацкая Т.В. находилась в квартире № 00 по ул.******. Зная о том, что ААА в указанной квартире в нише дивана в спальной комнате хранит крупную денежную сумму Лихацкая Т.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в тот же день, около 00 часов 05 минут, прошла путем свободного доступа в помещение спальной комнаты квартиры № 00 дома по ул.****** в ****** и, убедившись, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, открыв руками нишу дивана, похитила принадлежащие ААА денежные средства в сумме 00 рублей, причинив последнему значительный ущерб. С похищенным Лихацкая Т.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.,
В результате кражи потерпевшему ААА был причинен значительный материальный ущерб на сумму 00 рублей.
Подсудимая Лихацкая Т.В. вину признала и заявила о том, что ей понятно обвинение, с которым она согласна в полном объеме, что она поддерживает заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Гайдар С.С. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший АААне возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Лихацкой Т.В. является правильной по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимая Лихацкая Т.В. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба и тяжелое материальное положение подсудимой суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимой, которая не имеет судимости, дают суду основание сделать вывод о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение без дополнительного наказания.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лихацкую Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лихацкой Т.В. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год.
Обязать Лихацкую Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, отчитываться перед ним о своем поведении.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в отношении Лихацкой Т.В. без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 00 рублей, хранящиеся в сейфе кабинета 00 ОВД по Кулундинскому району; коробку с сотовым телефоном, зарядным устройством, гарнитурой, гарантийным талоном и товарным чеком, после вступления приговора в законную силу - возвратить ААА, кофту и спортивные штаны - Лихацкой Т.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья И.А. Пахомова