Дело №1-27/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 16 марта 2011 годаСудья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.
при секретаре Финько Н.И.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение № 00 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,
подсудимого Боброва А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Боброва А.А. ___ года рождения, уроженца
******, гражданина РФ,
образование неполное среднее, не состоящего в зарегистрированном браке, не
работающего, не судимого,
проживающего в ******
Алтайского края.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бобров А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
00 декабря 2010 года, около 00 часов, в ******, Бобров А.А. находился рядом с домом, расположенным по ****** и у него возник умысел на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, с целью хищения имущества принадлежащего ГАА Зная о том, что ГАА отсутствует, реализуя преступный умысел, Бобров А.А. 00 декабря 2010 года, около 00 часов 00 минут, подошел к дому расположенному по ****** в ******, рукой сорвал клеенку с оконной рамы и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие потерпевшему 5 чугунных радиаторов системы отопления стоимостью 1846 рублей 80 копеек каждый и не имеющие ценности металлические обрезки. С похищенным Бобров А.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В результате кражи потерпевшему ГАА был причинен имущественный ущерб на сумму 00 рубля.
Подсудимый Бобров А.А. виновным себя признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший ГАА в заявлении, имеющемся в материалах дела, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Бобровым А.А. является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. ( в ред. 2011 года).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Явку с повинной при даче объяснения по делу, признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст и тяжелое материальное положение суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Боброва А.А., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Боброва А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание- два года лишения свободы без дополнительного наказания.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Боброву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год.
Обязать Боброва А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отчитываться о своем поведении.
Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу, оставить Боброву А.А. без изменения - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Судья И.А. Пахомова