Обвинительный приговор по делу № 1-25/2011 в отношении Люфт П.И.



Дело №1-25/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 10 марта 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Финько Н.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение № 113 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

подсудимого Люфт П.И.,

потерпевшего САВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Люфт Павла Иоганесовича00 00 года рождения, уроженца

******, гражданина РФ,

образование неполное среднее, не состоящего в зарегистрированном браке, не

работающего, несудимого, проживающего ******

******,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Люфт П.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

00 ноября 2010 года, около 00 часов 30 минут, в ****** у Люфт П.И., который находился в доме по ******1, возник умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего САВ с незаконным проникновением в дом, расположенный по ******.

Осуществляя преступный умысел, 00 ноября 2010 года, около 01 часа, Люфт П.И. пришел к дому по ****** в ******, убедившись, что хозяин дома отсутствует, рукой сорвал с оконной рамы лист ДВП и через образовавшийся проем незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие САВ ДВД-плеер марки «Супра» стоимостью 1500 рублей и гречневую крупу весом 25 килограмм стоимостью 1000 рублей по цене 40 рублей 1 кг. С похищенным Люфт П.И. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшему САВ был причинен имущественный ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимый Люфт П.И. в судебном заседании вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший САВ не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Люфт П.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явку с повинной, признание вины и активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст, частичное возмещение причиненного ущерба и тяжелое материальное положение подсудимого суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Люфт П.И., который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, без дополнительного наказания.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Люфт П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание- два года лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Люфт П.И. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год.

Обязать Люфт П.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отчитываться перед ним о своем поведении.

Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу, оставить Люфт П.И. без изменения - обязательство о явке.

Вещественное доказательство ДВД-плеер марки «Супра», после вступления приговора в законную силу, возвратить САВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья И.А. Пахомова