Приговор по делу № 1-29/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-29/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 25 марта 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,

при секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимого Гусева В.Г.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение ///// и ордер Адвокатской палаты -----,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусева В.Г. ***** года рождения, уроженца -----, 0000, образование 0000, 0000, не судимого, проживающего по адресу -----,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гусев В.Г. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

*****, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 ФЗ РФ от ***** «О наркотических средствах и психотропных веществах», у Гусева В.Г. возник умысел на незаконные приобретение, хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана),запрещенного к обороту и включенного согласно постановления Правительства РФ от ***** ///// в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Осуществляя преступный умысел, ***** Гусев В.Г. зная, что в 0000 на расстоянии около 0000 метров от 0000,расположенного по ----- в -----, в западном направлении находятся заросли 0000, являющейся наркотикосодержащим растением, осознавая общественно-опасный характер своих действий, около 0000 часов 0000 минут пришел в карьер. В тот же день, в период с 0000 часов 0000 минут до 0000 часов 0000 минут, Гусев В.Г. путем сбора руками верхушек и листьев дикорастущей 0000, незаконно приобрел наркотическое средство 0000), массой в высушенном состоянии не менее 0000 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ***** ///// «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Продолжая осуществлять преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, Гусев В.Г. сложил в принесенную с собой сумку собранное наркотическое средство 0000) массой не 0000 граммов в высушенном состоянии и стал незаконно хранить при себе. После этого, Гусев В.Г.пошел домой и, проходя по железнодорожному переходу ст. Кулунда, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную комнату, где данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Разрешения на приобретение и хранение наркотического средства Гусев В.Г. не имел.

Подсудимый Гусев В.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Гусевым В.Г. является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, сообщение о преступлении при даче объяснения до возбуждения уголовного дела, отсутствие тяжких последствий, поскольку наркотическое средство было изъято и то, что у Гусева В.Г. на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому и для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Гусева В.Г., который не имеет судимости и по месту жительства характеризуется положительно, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение и без дополнительного наказания.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Гусеву В.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год.

Обязать Гусева В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Гусеву В.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства полипропиленовую сумку с наркотическим средством 0000) массой 0000 гр. и пакет с перчатками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Алтайском линейном УВД на транспорте, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представлении в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий И.А. Пахомова