Приговор по делу № 1-28/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-28/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 24 марта 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,

при секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимого Кругового П.В.,

защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение //// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кругового П.В. ***** года рождения, уроженца -----, гражданина 0000, образование 0000, 0000, работающего 0000», не судимого, проживающего в ----- Алтайского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Круговой П.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

*****, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», у ФИО1 возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, включенного согласно постановления Правительства РФ от ***** //// в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список 1).

*****, около ***** часов ***** минут, Круговой П.В., которому было известно, что в районе свалки на расстоянии около 0000 метров от складов 0000, расположенных по ----- и на расстоянии около 0000 метров от военно-продовольственного пункта по ----- находятся заросли дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, осознавая общественно-опасный характер своих действий, пришел на свалку. В тот же день, в период с 0000 часов 30 минут до 0000 часов, осуществляя преступный умысел Круговой П.В., путем сбора руками верхушек и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство 0000 массой в высушенном состоянии 0000 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером. Продолжая осуществлять преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, Круговой П.В. сложил в принесенные с собой сумку и пакет собранное наркотическое средство 0000)массой в высушенном состоянии 0000 граммов и стал незаконно хранить при себе. После чего, Круговой П.В. прошел к автобусной остановке «0000» и, проходя по железнодорожному переходу ст.Кулунда, около 0000 часов 0000 минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную комнату, где данное наркотическое средство в особо крупном размере было обнаружено и изъято.

Разрешения на приобретение, хранение наркотического средства Круговой П.В. не имел.

Подсудимый Круговой П.В. в судебном заседании вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Круговым П.В. является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, сообщение о преступлении при даче объяснения до возбуждения уголовного дела, отсутствие тяжких последствий, поскольку наркотическое средство было изъято, тяжелое материальное положение и то, что Круговой П.В. занят общественно полезным трудом, суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому и для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Кругового П.В., который не имеет судимости, по месту жительства и работы характеризуется положительно, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ и без дополнительного наказания.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кругового П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Круговому П.В. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год.

Обязать Кругового П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Круговому П.В. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: полипропиленовую сумку и полиэтиленовой пакет в которых находится наркотическое средство каннабис ( марихуана), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при Алтайском линейном УВД на транспорте, а так же бумажные пакеты со смывами с кистей рук и контрольным ватным тампоном, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представлении в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий И.А. Пахомова