Приговор по делу № 1-31/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-31/2011ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 31 марта 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,

при секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимого Ефремова Е.Г.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение //// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефремова Е.Г. **** года рождения, уроженца п.г.т. ----, гражданина 0000, образование 0000, 0000, несудимого, работающего рабочим в 0000», проживающего ----,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ефремов Е.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

****, около 0000 часов 0000 минут, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», у Ефремова Е.Г. возник умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана без цели сбыта в особо крупном размере путем сбора дикорастущей конопли, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» для личного потребления.

Реализуя преступный умысел, Ефремов Е.Г. с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта пришел к участку местности расположенному в 0000 метрах севернее административного здания 0000 расположенного по ---- в ----, где ****, около 0000 часов, незаконно приобрел путем 0000, наркотическое средство 0000 массой в высушенном состоянии не менее 0000, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером и сложил в пакет. После этого Ефремов Е.Г., осуществляя преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, стал незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство.

В ходе проведения личного досмотра, сотрудниками милиции **** в период с 0000 часов 0000 минут до 0000 часов 0000 минут данное наркотическое средство, незаконно приобретенное и хранимое Ефремовым Е.Г. было обнаружено и изъято. Разрешения на приобретение, хранение наркотического средства марихуана массой 0000 граммов Ефремов Е.Г. не имел.

Подсудимый Ефремов Е.Г. вину в предъявленном обвинении признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Ефремовым Е.Г. является правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, сообщение о преступлении при даче объяснения до возбуждения уголовного дела, отсутствие тяжких последствий, поскольку наркотическое средство было изъято и то, что у Ефремова Е.Г. 0000, суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому и для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Ефремова Е.Г., который не имеет судимости, занят общественно полезным трудом и по месту работы характеризуется положительно, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив, в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение и без дополнительного наказания.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ефремову Е.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год шесть месяцев.

Обязать Ефремова Е.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отчитываться о своем поведении и пройти обследование, а при необходимости лечение, от наркомании.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Ефремову Е.Г.без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство пакет //// с 0000, массой в высушенном состоянии 0000 грамм, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ----, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представлении в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий И.А. Пахомова