Приговор по делу № 1-30/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.



Дело №1- 30/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 07 апреля 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Финько Н.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимой Цыс Н.А.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыс Н.А.***** года рождения, уроженки

-----, гражданки ////

образование //// ////,

////, несудимой,

проживающей ----- -----

----- -----,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Цыс Н.А. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

*****, около ***** часов, в ----- Цыс Н.А. находилась в помещении спальни квартиры дома по ----- ----- Зная о том, что КЕВ в шкафу спальни хранит личное имущество, имея умысел на совершение кражи, Цыс Н.А. в тот же день, путем свободного доступа прошла к шкафу, открыла дверцу и тайно, из корыстных побуждений, в период с ***** часов ***** минут до ***** часов ***** минут похитила принадлежащие КЕВ DVD плеер марки «ВВК» стоимостью //// рублей, DVD диски в количестве 6 штук стоимостью //// рублей каждый, фотоаппарат марки «SKINA 160» стоимостью //// рублей, фен марки «Фея» стоимостью //// рублей, утюг марки «SCARLET» стоимостью //// рублей, электрическую машинку для стрижки волос марки «irit» модель IR-3058, стоимостью //// рублей.

С похищенным Цыс Н.А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшему КЕВ был причинен ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Подсудимая Цыс Н.А. виновной себя признала и заявила о том, что ей понятно обвинение, с которым согласна в полном объеме, что она поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший КЕВв заявлении, имеющемся в материалах дела, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Цыс Н.А. является правильной по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества ( в ред.2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Признание вины и активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной в сообщении о совершенном преступлении при даче объяснения до возбуждения уголовного дела и тяжелое материальное положение подсудимой, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, дают суду основание из предусмотренных санкцией наказаний назначить Цыс Н.А. наказание в виде исправительных работ и сделать вывод о возможности её исправления без реального отбывания наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыс Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в ред 2011г.) и назначить ей наказание - шесть месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Цыс Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком - шесть месяцев.

Обязать Цыс Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отчитываться перед ним о своем поведении, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в отношении Цыс Н.А. без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства : 3 шт. DVD диска, фотоаппарат марки «SKINA 160», фен марки «Фея», утюг марки «SCARLET» и электрическую машинку для стрижки волос, после вступления приговора в законную силу - возвратить КЕВ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья И.А. Пахомова