Приговор по делу № 1-32/2011 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело №1- 32/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 08 апреля 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Сафоновой Н.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.

подсудимого Гулага И.В.

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение //// и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

потерпевшего ГВН,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гулага И.В. ***** года рождения, уроженца с.

-----, гражданина 0000,

образование 0000, 0000, 0000

0000, ранее судимого

***** Кулундинским районным судом по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год, постановлением суда от ***** условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден ***** условно - досрочно на срок 11 месяцев 15 дней;

***** Кулундинским районным судом по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, постановлением суда от ***** условный срок отменен, направлен в места лишения свободы ;

***** Кулундинским районным судом по ч.1 ст.158,70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

***** Кулундинским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158,70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден ***** условно - досрочно на срок 3 месяца 7 дней,

***** Кулундинским районным судом по ч.2 ст.228,64 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

***** приговором мирового судьи судебного участка № 2 Кулундинского района Алтайского края по ч.1 ст.158,ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

проживающего ----- Алтайского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гулага И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

*****, около ***** часа ***** минут, в ----- у Гулага И.В., который находился в кухне дома по -----, в ходе конфликта, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение ГВН тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Осуществляя преступный умысел, в то же время, Гулага И.В. взял в руки металлическую кочергу, которой нанес ГВН не менее четырех ударов по голове, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы (сотрясение головного мозга) с линейным переломом левых теменной и височной костей с переходом на основание черепа и ушибленными (2) ранами левой височной области и теменно-затылочной области, ссадинами левой заушной области и левого виска, которые в своей совокупности, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Нанося удары металлической кочергой по голове ГВН, Гулага И.В. осознавал, что в результате его действий потерпевшему будет причинен тяжкий вред здоровью и желал наступления указанных последствий.

Подсудимый Гулага И.В., в присутствии защитника Гайдара С. С., заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство поддержано защитой.

Государственный обвинитель и потерпевший ГВН не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Гулага И.В. является правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ( в ред. 2011г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явку с повинной при даче объяснения до возбуждения уголовного дела, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст подсудимого и беременность его сожительницы, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд признаёт и учитывает смягчающими наказание обстоятельствами. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание и для применения положений ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает. рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания применяет ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления и данных о личности подсудимого Гулага И.В, суд приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии согласно требованиям ст.58 УК РФ, поскольку только в этом случае будут достигнуты цели наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гулага И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в ред. 2011 г.) и назначить ему наказание - два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от *****, окончательно назначить - три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Гулага И.В. с *****.

Зачесть Гулага И.В. в срок отбытия наказания наказание отбытое по предыдущему приговору с ***** по день постановления данного приговора.

Меру пресечения в отношении подсудимого, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство металлическую кочергу, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий И.А. Пахомова