Приговор по делу № 1-37/2011 по обвинению по п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело №1-37/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда 14 апреля 2011 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Финько Н.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимых Чехова П.Н., Чернодед Р.Ю.,

защитника Райсбиха Л. А., представившего удостоверение 000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

защитника Гайдара С. С., представившего удостоверение 000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

потерпевших АНН, МСА

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чехова П.Н. ***** года рождения,

уроженца ------ ------,

гражданина ////, образование ////, ////

////

////, несудимого,

зарегистрированного проживающим в ------ ------ фактически проживающего ------ Алтайского ------

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Черноден Р. Ю. ***** года рождения,

уроженца ------,

гражданина ////, образование //// не состоящего в

зарегистрированном браке, неработающего, несудимого,

проживающего ------,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Чехов П.Н. и Чернодед Р.Ю. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

*****, около ***** часов, Чернодед Р.Ю. и Чехов П.Н. находились в квартире по ------ ------ ------. Чернодед Р.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная о том, что в доме по ------ собственник временно не проживает, предложил Чехову П.Н. совершить хищение металла из дома и надворных построек.Чехов П.Н. с предложением согласился, тем самым вступив в предварительный сговор с целью совершения хищения чужого имущества.

*****, около *****, осуществляя общий преступный умысел на совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, Чернодед Р.Ю. и Чехов П.Н. пришли к входной двери дома, расположенного по ------ в ------. Чехов П.Н. руками дернул навесной замок и сорвал металлическую скобу, после чего вместе с Чернодед Р.Ю. незаконно проникли в жилище, откуда из корыстных побуждений похитили принадлежащие АНН гриф штанги кустарного изготовления стоимостью ////, диски для штанги в количестве 8 штук стоимостью //// каждый и принадлежащие МСА котел печи отопления стоимостью ////, чугунную печную плиту стоимостью ////, дверцу топочную стоимостью ////, дверцу поддувальную стоимостью ////.

Продолжая осуществлять единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, ***** около ***** минут, Чернодед Р.Ю. и Чехов П.Н. прошли к сараю расположенному на усадьбе дома по ------ в ------, через незапертую дверь незаконно проникли в сарай, откуда похитили принадлежащие АНН блок двигателя от грузового автомобиля марки «Мазда» стоимостью //// и штатив деревообрабатывающего станка кустарного изготовления стоимостью ////. С похищенным Чернодед Р.Ю. и Чехов П.Н. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшей АНН был причинен имущественный ущерб на сумму ////, потерпевшему МСА на сумму ////.

Подсудимые Чернодед Р.Ю., Чехов П.Н. вину признали и заявили о том, что им понятно обвинение, с которым они согласны в полном объеме, что они поддерживают заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство каждым заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. ЗащитникиРайсбих Л.А. и Гайдар С.С. поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие АНН, МСА не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Чернодед Р.Ю. и Чеховым П.Н. является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в иное хранилище.

При назначении наказания суд признает и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновных, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явку с повинной Чехова П.Н., явку с повинной Чернодед Р.Ю. в сообщении о совершенном преступлении при даче объяснения до возбуждения уголовного дела, признание подсудимыми вины и активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий и возмещение причиненного ущерба, наличие у Чехова П.Н. //// и его тяжелое материальное положение, а также молодой возраст подсудимых и мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание и для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Чернодед Р.Ю. и Чехова П.Н, которые не имеют судимости и по месту жительства характеризуются положительно, дают суду основание сделать вывод о возможности их исправления без реального отбывания наказания и назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение без дополнительного наказания.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черноден Р. Ю. и Чехова П.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. 2011 г.) и назначить каждому наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чернодед Р.Ю. и Чехову П.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком каждому - один год.

Обязать Чернодед Р.Ю. и Чехова П.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, отчитываться перед ним о своем поведении.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить Чернодед Р.Ю. и Чехову П.Н. без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : кроссовки- возвратить Чернодед Р.Ю., гриф штанги кустарного производства, 2 диска для штанги, блок двигателя - передать АНН, котел печи отопления кустарного производства с дверкой, хранящийся в ОВД Кулундинского района - передать МСА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу и представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Судья И.А. Пахомова