Приговор по делу № 1-65/2012 в отношении Халахина в совершении преступления предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-65/2012                                        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                                  23 июля 2012 года            

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.

при секретаре Беспалюк Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимого Халахина С.С.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 00 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

потерпевшей ЙФЫ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Халахина СС, ***** года рождения, уроженца п.г.т. _____, гражданина _____, имеющего _____ образование, _____ браке, не работающего, проживающего _____ 00, ранее судимого:

  1. 06 мая 2002 года Кулундинским районным судом Алтайского края (с учетом постановлений Рубцовского городского суда от 15.04.2003г. и от 10.03.2005г.) по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г.), п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 29 декабря 2003 года на 1 год 2 месяца 23 дня;
  2. 09 июля 2004 года Кулундинским районным судом Алтайского края (с учетом постановления Рубцовского городского суда от 10.03.2005г.) по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 06.05.2002г.) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока 30 января 2007 года;
  3. 02 июля 2007 года Кулундинским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
  4. 11 марта 2008 года Кулундинским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ и ст. 70 УК РФ (приговор от 02.07.2007г.) к 4 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока 07 марта 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Халахин С.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

11 июня 2012 года около 04 часов Халахин С.С., зная о том, что в надворной постройке, расположенной на усадьбе _____ по ул. МПС _____ хранится велосипед, принадлежащий ЙФЫ, с целью хищения данного велосипеда пришел на усадьбу указанного дома, где реализуя преступный умысел, снял с входной двери постройки незапертый навесной замок, и открыв дверь проник в постройку, откуда похитил принадлежащий ЙФЫ велосипед марки «Уран», стоимостью 00 рублей 50 копеек, с установленным на нём детским сиденьем стоимостью 00 рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым ЙФЫ ущерб на общую сумму 00 рублей 50 копеек.

Подсудимый Халахин С.С. виновным себя признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая ЙФЫ не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Халахиным С.С. является правильной по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Халахин С.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Халахину С.С., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает явку с повинной, признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшей не настаивавшей на строгом наказании подсудимому, дают суду основание, назначив, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, сделать вывод о возможности исправления Халахина С.С. без его реального отбывания и постановить считать, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание условным, без дополнительного наказания, предусмотренного санкцией п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халахина СС виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - один год два месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Халахину СС наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Халахина СС не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией, находиться дома в ночное время с 22 часов до 06 часов, в течение трех месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Халахина СС - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - велосипед марки «Уран», с установленным на нём детским сиденьем, возвратить ЙФЫ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

                                     Судья                                                   Е.В.Новиков