Приговор по делу № 1-76/2012 по обвинению Алиева Э.Ф.оглы



Дело № 1-76/2012                                                            ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                              16 августа 2012 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,

при секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимого Алиева Э.Ф.-оглы,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алиева Э.Ф.о ****** года рождения, уроженца --------, гражданина /////, несудимого, проживающего в --------,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115, п. «д» ч. 2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алиев Э.Ф.-о. совершил хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия, а так же умышленное причинение легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

******, около ****** часа, в -------- у Алиева Э.Ф., который находился рядом с кафе «/////», расположенном по пе-------- возник преступный умысел на осуществление хулиганских действий в отношении учащихся /////. С этой целью Алиев Э.Ф. - оглы взял бейсбольную биту, которую он намеревался использовать в качестве оружия и пришел на территорию ///// школы расположенной по адресу с. -------- --------, где, сломав металлические ворота, проник на территорию данного учреждения и доводя свой преступный умысел до конца, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и покой учащихся ///// вночное время, цинично, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам поведения, ******, около ///// минут, подбежал к стоявшему на территории указанной школы ранее незнакомому ему ЩФА и, используя в качестве оружия принесенную с собой бейсбольную биту, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения легкого вреда здоровью и желая наступления этих последствий, из хулиганских побуждений, умышленно нанес ЩФА не менее одного удара битой в голову, отчего тот упал на тротуарную плитку, а Алиев Э.Ф.нанес ему не менее двух ударов бейсбольной битой по различным частям тела. Продолжая осуществлять преступный умысел на совершение хулиганских действий, Алиев Э.Ф. - оглы забежал в холл общежития, расположенное по указанному выше адресу пе-------- и, грубо нарушая общественный порядок, а также внутренний распорядок ///// школы, действуя цинично, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, подбежал к находившемуся в холле ранее незнакомому ему АВЛ и, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения вреда здоровью средней тяжести и желая наступления данных последствий, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия бейсбольную биту, в период с ****** минут до ****** часов ****** умышленно нанес АВЛ не менее одного удара бейсбольной битой в область левой руки, затем не менее одного удара в голову, отчего тот упал на керамическую плитку, а Алиев Э.Ф.-оглы после этого нанес ему не менее двух даров ногами по различным частям тела. После этого Алиев Э.Ф.- оглы с места происшествия скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ЩФА телесные повреждения в виде кровоподтеков в области нижней губы и подбородка (с ушибленной раной), левой височной области, левого плечевого сустава (1), левой лопатки (1, со ссадиной), задней поверхности грудной клетки. Данные телесные повреждения возникли от действия каких-либо твердых тупых объектов и в своей совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства не свыше 3 недель. У ЩФА также были обнаружены телесные повреждения в виде царапин в области левого плеча (2), которые, как каждое в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью не причинили. Кроме того, Алиев Э.Ф. - оглы своими умышленными действиями причинил потерпевшему АВЛ телесные повреждения в виде закрытого перелома левой локтевой кости, которые возникли от действия какого-либо твердого тупого объекта (как минимум 1 воздействие) и квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3 недель, поскольку для заживления любых переломов всегда требуется срок свыше 3 недель. Кроме того, у АВЛ обнаружены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой теменно-затылочной области и кровоподтека левого бедра, которые, как каждое в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью не причинили.

          Подсудимый Алиев Э.Ф.-оглы вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.

        Государственный обвинитель, потерпевшие АВЛ и ЩФА в представленных суду заявлениях, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкции п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч.2 ст.115, п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.      

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       Квалификация содеянного Алиевым Э.Ф. - оглы является правильной по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

       Действия подсудимого по факту причинения телесных повреждений потерпевшему ЩФА правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

       Содеянное Алиевым Э.Ф. - оглы по факту причинения телесных повреждений потерпевшему АВЛ суд квалифицирует по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         Подсудимый Алиев Э.Ф. - оглы совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

        Явку с повинной при даче Алиевым Э.Ф. - оглы объяснения до возбуждения уголовного дела, признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст и отсутствие тяжких последствий, а также совершение действий, направленных на примирение с потерпевшими, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого Алиева Э.Ф. - оглы, который не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение без дополнительного наказания.

        Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Алиева Э.Ф.о виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «а» ч.2 ст.115, п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы,

- по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ -     6 ( шесть) месяцев лишения свободы,

- по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ -     1 ( один) год лишения свободы.

           На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Алиеву Э.Ф. - оглы назначить - 2 ( два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Алиеву Э.Ф. - оглы наказание считать условным, с испытательным сроком - один год, в течении которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.                 

Обязать Алиева Э.Ф. - оглы не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, отчитываться перед инспекцией о своем поведении.

Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу, оставить Алиеву Э.Ф. - оглы без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: пакет 0000 с битой, после вступления приговора в законную силу - уничтожить, пакет 0000 с диском CD-R хранить при уголовном деле в течение срока его хранения.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представлении в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

                             Председательствующий                                           И.А. Пахомова