Приговор по делу № 1-77/2012 по обвинению Климова М.М.



Дело № 1- 77/2012                                      

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                                    20 августа 2012 года                                                                                     

      Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Финько Н.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

подсудимого Климова М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                    Климова М.М. ****** года рождения,                                     

                    уроженца ------- -------,

                    гражданина ////

////,

                    проживающего без регистрации ------- -------

-------

                    под стражей с ******,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Климов М.М. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

        Находясь на территории -------, Климов М.М. решил пересечь Государственную границу Российской Федерации и въехать на территорию России,но поскольку у него отсутствовали действительные документы на право въезда на территорию РФ, пересечь Государственную границу Российской Федерации он решил в обход установленных пунктов пропуска, минуя пограничный контроль.

       Осуществляя преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, ******, в период с ****** часов ****** минут, Климов М.М. прибыл к участку Государственной границы РФ напротив -------. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка пересечения Государственной границы РФ физическими лицами и желая их наступления, в указанное время, при движении в пешем порядке из ------- в РФ Климов М.М. незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию на территории ------- на удалении около 3 км. юго-западнее -------, около 7,5 км. северо-западнее ////», около 23 км. северо-западнее -------, заведомо зная, что он не имеет действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

         Подсудимый Климов М.М. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора из-за несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство поддержано защитой.

           Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 1 ст. 322 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.           Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

           Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

           Квалификация содеянного Климовым М.М. является правильной по ч. 1 ст. 322 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.            

           Признание подсудимым вины, сообщение о совершенном преступлении при даче объяснения до возбуждения уголовного дела и активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст и совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств суд признаёт и учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.

           Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Климова М.М., который на момент совершения преступления небольшой тяжести не имел судимости, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с соблюдением требований, предусмотренных ст. 46 УК РФ. С учетом срока содержания Климова М.М. под стражей до судебного разбирательства, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.72 УК РФ от назначенного наказания в виде штрафа его освободить.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Климова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в доход федерального бюджета в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

           На основании ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей, от отбывания наказания в виде штрафа Климова М.М. освободить.

           Меру пресечения по данному уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, в отношении Климова М.М. на меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

                          Председательствующий                                                 И.А. Пахомова