Приговор по делу № 1-75/2012 по обвинению Норенко И.М.



Дело №1- 75/2012                                     ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                                 14 августа 2012 года                                                                                     

      Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Финько Н.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.

подсудимого Норенко И.М.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 0000 и ордер Алтайской краевой коллегии адвокатов,

потерпевшей ГИВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                    Норенко И.М. ***** года рождения, уроженца ------ ------, гражданина ////, ранее судимого

                    ***** приговором мирового судьи судебного участка № 1 Кулундинского района Алтайского края по ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.1 ст.116, ч.2 ст.69 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка, зарегистрированного проживающим в ------ ------,

                 проживающего ------ ------

                 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Норенко И.М. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

*****, в период с ***** часов, в ------ Норенко И.М., имея преступный умысел на угон автомобиля марки «ВАЗ-2106» без цели хищения, находясь возле усадьбы дома по ------ и осознавая, что завладевает автомобилем неправомерно, то есть при отсутствии каких - либо законных прав и без разрешения собственника, проник в гараж, расположенный на усадьбе указанного дома, открыл водительскую дверь транспортного средства, сел в автомобиль марки «ВАЗ-2106» государственный регистрационный знак 0000, принадлежащий РВВ, при помощи подбора и подсоединения проводов замка зажигания завел двигатель, после чего переехал от места стоянки до ------, а затем до ------ и далее, до лесозащитной полосы, расположенной в 30 метрах от ------ в ------, тем самым совершив угон.

         Подсудимый Норенко И.М. вину признал и в присутствии защитника заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Гайдар С.С. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший РВВ, согласно имеющегося в деле заявления, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

           Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч.1 ст.166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Норенко И.М. является правильной по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Норенко И.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.           

Явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и признание вины, а также отсутствие тяжких последствий суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого, не имевшего на момент совершения преступления судимости, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Норенко И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание - 1 ( один ) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Норенко И.М. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год, в течении которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

          Обязать Норенко И.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленные УИИ дни.            

          Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кулундинского района Алтайского края от ***** исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в отношении Норенко И.М. без изменения - подписку о невыезде.

           Вещественные доказательства, кроссовки черного цвета, после вступления приговора в законную силу - передать Норенко И.М., автомобиль марки ВАЗ 2106 - возвратить РВВ

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

                                        Судья                                                               И.А. Пахомова