Приговор по делу № 1-81/2012 по обвинению Никитенко В.Л.



Дело № 1-81/2012                                                       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                                06 сентября 2012 года

           Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,

при секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимого Никитенко В.Л.,

защитника Райсбиха Л.А, представившего удостоверение 0000 и ордер Алтайской краевой коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитенко В.Л. ***** года рождения,                      

                       уроженца ------,

                       ////

////, ранее судимого

                       ***** приговором Кулундинского районного суда по

                       п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 1500 рублей, постановлением

                       суда от ***** наказание заменено на

                       обязательные работы сроком 60 (шестьдесят) часов,

***** приговором Кулундинского районного суда по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69, 70 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыл *****,

                       зарегистрированного проживающим по ------ в ------,

фактически проживающего в ------ ------,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Никитенко В.Л. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

          *****, около ***** минут, в ------ Никитенко В.Л., который знал о том, что в надворной постройке, расположенной на усадьбе дома по пе------ хранится велосипед, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, пришел к указанной постройке, открыл незапертую входную дверь, вошел в нее, незаконно проникнув в иное хранилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий СДВ спортивный велосипед марки «Стелс» стоимостью //// рублей. С похищенным Никитенко В.Л. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

         В результате кражи потерпевшему СДВ был причинен имущественный ущерб на сумму //// рублей.

         Подсудимый Никитенко В.Л. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший СДВ, согласно имеющегося в деле заявления, не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Никитенко В.Л. является правильной по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы, Никитенко В.Л. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В судебном заседании Никитенко В.Л. ориентируется в месте, времени, в судебно-следственных ситуациях, а поэтому сомнений в его вменяемости не возникает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством, поэтому наказание Никитенко В.Л. должно быть назначено с применение правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.       

Признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, его молодой возраст, возмещение причиненного вреда и отсутствие тяжких последствий, состояние психического здоровья суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих и для применения ч.3 ст.68 УК РФ либо ст.64 УК РФ суд не усматривает.

          Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на наказании подсудимого, дает суду основание сделать вывод о возможности исправления Никитенко В.Л. без реального отбывания наказания и назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, без дополнительного наказания.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитенко В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Никитенко В.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком - шесть месяцев, в течении которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Никитенко В.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с установленной УИИ периодичностью.            

Меру пресечения в отношении Никитенко В.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство велосипед марки «Стелс» - передать СДВ

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

                            Председательствующий:                                         И.А. Пахомова