Приговор по делу № 1-80/2012 по обвинению Лаштунова А.А.



Дело № 1- 80/2012                                  

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                                05 сентября 2012 года                                                                                     

      Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Финько Н.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

подсудимого Лаштунова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                    Лаштунова А.А. ****** года рождения,                                     

                    уроженца р. -------,

                    ////

////, несудимого,

                    проживающего по -------

                    -------,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Подсудимый Лаштунов А.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

      ******, около ****** часов, у Лаштунова А.А. в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 ФЗ РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства марихуана в особо крупном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Осуществляя преступный умысел, в тот же день, в период с ****** часов до ****** минут Лаштунов А.А., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, на участке местности расположенном на расстоянии 1 километра 300 метров севернее ------- в -------, путем сбора //// дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии не менее 188 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером и сложил в пакет. После этого Лаштунов А.А., осуществляя преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе до ****** минут ******. Продолжая осуществлять преступный умысел, в период с ****** минут до ****** минут, Лаштунов А.А., находясь на участке местности расположенном в лесозащитной полосе на расстоянии 1 километра 312 метров севернее ------- в -------, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства гашишное масло, путем ////, которое было получено путем сбора дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство гашишное масло массой 3.0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. В ходе проведения осмотра места происшествия ****** сотрудниками полиции, в период с 17 до 18 часов, на указанном участке местности было изъято наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 188 граммов и гашишное масло массой 3,0 грамма.

        Разрешения на приобретение и хранение наркотического средства Лаштунов А.А. не имеет.

        Подсудимый Лаштунов А.А. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.

        Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.      

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

       Действия подсудимого Лаштунова А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       Признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления, сообщение о совершенном преступлении при даче объяснения до возбуждения уголовного дела, отсутствие тяжких последствий, поскольку наркотическое средство было изъято, суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание и для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

        Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Лаштунова А.А., совершившего преступление впервые, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение и без дополнительного наказания.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаштунова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Лаштунова А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год, в течении которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Лаштунова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, являться в УИИ с установленной данным органом периодичностью.       

           Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в отношении Лаштунова А.А. без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: пакет № 1 с эмалированной кастрюлей, тряпкой из синтетического материала, фарфоровой кружкой, фрагментами верхней и нижней частей бутылки; а также пакет со смывами и контрольным ватным тампоном, наркотическим средством марихуана массой в высушенном состоянии 188 граммов, наркотическим средством гашишное масло массой 3.0 грамма, хранящийся в камере хранения МО МВД РФ Кулундинский, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы ( представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий.                                          

                             Председательствующий                                           И.А. Пахомова