Приговор по делу № 1-82/2012 по обвинению Манаспаева Б.К.



Дело №1- 82/2012

                                                    ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                         12 сентября 2012 года                                                                                     

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И. А.

при секретаре Финько Н.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимого Манаспаева Б.К.,

защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Манаспаева Б.К. ****** года рождения, уроженца ------- -------, //////, проживающего в -------,

содержится под стражей с ******

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Манаспаев Б.К. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

          ******, в период с ******, в ------- Манаспаев Б.К., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, пришел к сараю, расположенному на усадьбе -------, незаконно проник в него, осуществив незаконное проникновение в иное хранилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащего ООО «//////» жеребца стоимостью ///// рублей. С похищенным Манаспаев Б.К. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

          В результате кражи ООО «/////» был причинен имущественный ущерб на сумму ////// рублей.          

         Подсудимый Манаспаев Б.К. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Райсбих Л.А. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ГАА, согласно имеющегося в деле заявления, не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Манаспаевым Б.К. является правильной по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Манаспаев Б.К. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, возмещение причиненного ущерба, суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих, суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Манаспаева Б.К., который на территории России к уголовной ответственности не привлекался, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение без дополнительного наказания.

            В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

              На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        

        Признать Манаспаева Б.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Манаспаеву Б.К. наказание считать условным, с испытательным сроком - шесть месяцев, в течении которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

        Обязать Манаспаева Б.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

        Меру пресечения заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, в отношении Манаспаева Б.К. изменить на меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

        Вещественные доказательства, кроссовки темно-синего цвета -уничтожить, жеребца - передать ООО «Виноградовка».

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

                                    Судья                                     И.А. Пахомова