Приговор по делу № 1-86/2012 по обвинению Надыкта А.Г.



Дело №1- 86/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда        18 сентября 2012 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.

при секретаре Беспалюк Т.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Носкова Д.С.,

подсудимого Надыкта А.Г.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Надыкта А.Г., ****** года рождения, уроженца -------, гражданина /////, проживающего по адресу ------- 0000 -------, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Надыкта А.Г. совершил хулиганство с применением предметов используемых в качестве оружия, умышленно причинил средней тяжести вред здоровью из хулиганских побуждений, а также умышленно причинил легкий вред здоровью из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Около ****** часа ****** у Надыкта А.Г., находящегося у кафе «-------», расположенного по адресу ------- с. ------- ------- 0000, возник преступный умысел на осуществление хулиганских действий в отношении учащихся Кулундинской дорожно-технической школы. Реализуя преступный умысел Надыкта А.Г., взял бейсбольную биту, намереваясь использовать её в качестве оружия и подошел к территории Кулундинской технической школы, расположенной по адресу -------, ------- 0000, где, сломав металлические ворота, проник на территорию данного учреждения, и продолжая реализовывать преступный умысел, действуя умышленно, грубо нарушая общественный порядок и покой учащихся Кулундинской дорожно-технической школы в ночное время, цинично, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам поведения, из хулиганских побуждений, в период времени с ****** до ****** минут ******, подбежал к стоявшему на территории указанной школы ранее ему незнакомому БАД и беспричинно, используя в качестве оружия бейсбольную биту, умышленно нанес последнему не менее одного удара бейсбольной битой по голове, от которого БАД упал на тротуарную плитку. После чего Надыкта А.Г. нанес БАД по различным частям тела не менее трех ударов бейсбольной битой и ногами. Затем, Надыкта А.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подбежал к ступенькам крыльца здания общежития, расположенному по вышеуказанному адресу, где находился ранее незнакомый ему КЕМ, и действуя цинично, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, из хулиганских побуждений, беспричинно, используя в качестве оружия бейсбольную биту, в период с ****** минут до ****** минут ****** умышленно нанес КЕМ не менее одного удара бейсбольной битой в голову, от которого КЕМ упал, и Надыкта А.Г. нанес по телу лежащего КЕМ не менее одного удара бейсбольной битой. После чего, Надыкта А.Г. с места происшествия скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему БАД телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа и ссадины в области правого ската носа, которые в своей совокупности квалифицируются как причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства на срок свыше 3-х недель. Также своими преступными действиями Надыкта А.Г. причинил БАД телесные повреждения в виде ушибленной поверхностной раны волосистой части головы, кровоподтека в области правого локтевого сустава и правой боковой поверхности грудной клетки, которые как в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью не причинили и телесные повреждения в виде внутри кожных кольцевидных и линейных кровоизлияний в поясничной области, которые вреда здоровью не причинили. Кроме того, Надыкта А.Г. своими умышленными действиями причинил потерпевшему КЕМ телесные повреждения в виде ушибленной раны мягких тканей волосистой части головы, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3 недель и телесные повреждения в виде кровоподтеков в поясничной области и в области правой ягодицы, которые в своей совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3 недель.

Кроме того Надыкта А.Г., ****** в период времени с ****** минут до ****** минут, находясь на территории Кулундинской дорожно-технической школы, расположенной по адресу ------- с. ------- ------- 0000, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения вреда здоровью средней тяжести и желая наступления этих последствий, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно нанес ранее ему незнакомому БАД не менее одного удара бейсбольной битой в голову, от которого БАД упал на тротуарную плитку, после чего Надыкта А.Г. нанес ему по различным частям тела не менее трех ударов бейсбольной битой и ногами, в результате которых БАД причинены: телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа и ссадины в области правого ската носа, квалифицирующиеся в своей совокупности как причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства на срок свыше 3-х недель; телесные повреждения в виде ушибленной поверхностной раны волосистой части головы, кровоподтека в области правого локтевого сустава и правой боковой поверхности грудной клетки, которые как в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью не причинили; телесные повреждения в виде внутри кожных кольцевидных и линейных кровоизлияний в поясничной области, которые вреда здоровью также не причинили.

Кроме того Надыкта А.Г., ****** в период времени с ****** минут до ****** минут, находясь на территории общежития Кулундинской дорожно-технической школы, расположенной по адресу ------- с. ------- ------- 0000, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения легкого вреда здоровью и желая наступления этих последствий, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно нанес ранее ему не знакомому КЕМ не менее одного удара бейсбольной битой по голове, от которого КЕМ упал, после чего Надыкта А.Г. нанес по телу КЕМ не менее одного удара бейсбольной битой, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде ушибленной раны мягких тканей волосистой части головы, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3 недель, телесные повреждения в виде кровоподтеков в поясничной области и в области правой ягодицы, которые в своей совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 3 недель.

Подсудимый Надыкта А.Г. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие КЕМ и БАД в представленных суду заявлениях, не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Надыкта А.Г. является правильной по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия подсудимого по факту причинения телесных повреждений потерпевшему БАД правильно квалифицированы по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Содеянное Надыкта А.Г. по факту причинения телесных повреждений потерпевшему КЕМ суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.

Молодой возраст подсудимого, раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступлений, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также данные о личности Надыкта А.Г. который ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, трудоустроен, дают суду основание, избрав в качестве меры наказания за преступления, предусмотренные п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ лишение свободы, а за преступление предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ исправительные работы, сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Вместе с тем суд не усматривает оснований, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, отнесенных к категории преступлений направленных против личности и общественной безопасности, для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Надыкта А.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - один год лишения свободы; по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - один год лишения свободы; по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - четыре месяца исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Надыкта А.Г. - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Надыкта А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год шесть месяцев.

Обязать Надыкта А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру принуждения, до вступления приговора в законную силу, оставить в отношении Надыкта А.Г. без изменения - обязательство о явке.

Вещественное доказательство - бейсбольную биту, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.

Председательствующий       Е.В. Новиков