Приговор по делу № 1-83/2012 по обвинению Мозгового В.И.



Дело №1-83/2012

                                                                    ПРИГОВОР

                                                  Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                                    17 сентября 2012 года                                                                                     

      Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Финько Н.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

подсудимого Мозгового В.И.,

защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                    Мозгового В.И. ****** года рождения, уроженца -------- -------- гражданина /////, ранее судимого

                    ****** Кулундинским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ****** условно -досрочно на срок 1 год 11 месяцев 5 дней,

                    проживающего -------- --------,                      

                                                           

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мозговой В.И. согласился с обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств, совершенном при следующих обстоятельствах.

******, около ****** часов, в -------- у Мозгового В.И., проживающего по -------- возник умысел на содержание по месту проживания притона для приготовления и потребления наркотических средств. Осуществляя преступный умысел на содержание притона, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств и желая этого, ******, в период с ****** до ****** часов ****** минут, Мозговой В.И. предоставил двум употребляющим наркотические средства лицам для приготовления и потребления наркотического средства экстракта маковой соломы место в веранде дома по -------- в -------- и необходимые для приготовления наркотического средства предметы: /////. Находясь по данному адресу, в указанное время, два употребляющие наркотические средства лица, из семян ///// с использованием в качестве ингредиентов ///// и предоставленной Мозговым В.И. /////, приготовили кустарным способом наркотическое средство экстракт маковой соломы, которое употребили путем инъекций. За предоставление помещения и предметов для приготовления и потребления наркотического средства, указанные лица рассчитались с Мозговым В.И. спиртным.

Продолжая осуществлять преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств по месту проживания, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств и желая этого, ****** в период с ****** часов до ****** часов 35 минут Мозговой В.И. предоставил употребляющему наркотические средства лицу для приготовления и потребления наркотического средства помещение веранды дома по -------- в --------. Находясь в обозначенном месте, в период с ****** часов до ****** часов ****** минут, используя предоставленную Мозговым В.И. /////, употребляющее наркотические средства лицо, из семян ///// с использованием в качестве ингредиентов /////, приготовил кустарным способом наркотическое средство ацетилированный опий, которое употребил путем инъекций. За предоставление помещения и предметов для приготовления и употребления наркотического средства данное лицо рассчиталось с Мозговым В.И. спиртным.

           Подсудимый Мозговой В.И. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч.1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

           Действия подсудимого Мозгового В.И. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.       

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Явку с повинной при даче объяснения до возбуждения уголовного дела, признание вины и активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья подсудимого, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих, суд не усматривает. Не имеется оснований и для применения в отношении Мозгового В.И. положений ст.15 УК РФ в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. для изменения категории преступления на менее тяжкое, поскольку в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, что суд также учитывает при назначении наказания.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает суду основание сделать вывод о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначить, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение без дополнительного наказания.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Мозгового В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Мозговому В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком - шесть месяцев, в течении которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

         Обязать Мозгового В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок.            

         Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в отношении Мозгового В.И. без изменения - подписку о невыезде.

         Вещественные доказательства: пакеты 0000 и 0000 с предметами, изъятыми ****** при осмотре места происшествия; пакет 0000 с предметами, изъятыми ****** при осмотре места происшествия, хранящиеся в камере хранения -------- по --------, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы ( представления) другими участниками процесса в течении десяти дней со дня вручения их копий.                                         

                             Председательствующий                                           И.А. Пахомова