Приговор по делу № 1-85/2012 по обвинению Козякова Р.Н.



Дело № 1 - 85/2012                                                                               

                                                                 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                             19 сентября 2012 года

           Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,

при секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,

подсудимого Козякова Р.Н.,

защитника Гайдара С.С, представившего удостоверение 0000 и ордер Алтайской краевой коллегии адвокатов,

потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козякова Р.Н. ****** года рождения, уроженца -------,

гражданина /////, несудимого, зарегистрированного проживающим ------- -------,

проживающего ------- -------                      

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Козяков Р.Н. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах.

          В период с ****** часов ****** до ****** часов ****** минут ******, в ------- Козяков Р.Н., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ 21051, идентификационный номер (0000, без цели его хищения, находясь в гараже, расположенном по ------- - -------, осознавая, что завладевает автомобилем без разрешения собственника и при отсутствии каких -либо прав на него, выкатил принадлежащий ГАА автомобиль из гаража за территорию двора, открыл дверь салона и при помощи другого лица, не знавшего о намерениях Козякова Р.Н., завел двигатель, а затем уехал на автомобиле до участка местности, расположенного в 150 метрах к югу от железнодорожного переезда 4-го километра железной дороги «-------» -------, совершив угон.

          Подсудимый Козяков Р.Н. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведении судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

         Государственный обвинитель, потерпевший ГАА, согласно имеющегося в деле заявления, не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

         Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч.1 ст.166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Козяковым Р.Н. является правильной по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание вины, явку с повинной при даче объяснения по делу и активное способствование расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности Козякова Р.Н., который не имеет судимости, дают суду основание назначить ему более мягкое наказание, чем лишение свободы, в виде ограничения свободы с соблюдением требований. предусмотренных ст.53 УК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Козякова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год ограничения свободы с установлением ограничений: не уходить из дома по ------- в ночное время суток с ****** часов, не выезжать за пределы территории -------, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

        Меру процессуального принуждения, до вступления приговора в законную силу, оставить Козякову Р.Н. без изменения в виде обязательства о явке.

         Вещественное доказательство автомобиль марки «ВАЗ 21051» - передать ГАА

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

                  

                                       Судья                                                   И.А. Пахомова