Приговор по делу № 1-84/2012 по обвинению Фриц А.А.



Дело № 1-84/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                             18 сентября 2012 года

Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.,

при секретаре Финько Н.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Носкова Д.С.,

подсудимого Фриц А.А.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фриц А.А. ******* года рождения, уроженца --------, гражданина ////, ранее судимого

******* Кулундинским районным судом Алтайского края по ч.2 ст.162, 64 УК РФ к 4 годам лишения, освобожден ******* условно-досрочно на срок 1 год 8 месяцев 2 дня;

******* мировым судьей судебного участка № 1 Кулундинского района Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, постановлением от ******* исправительные работы заменены лишением свободы на срок 1 месяц 15 дней, освобожден ******* по отбытию срока;

******* мировым судьейсудебного участка № 1 Кулундинского района Алтайского края по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год,

проживающего в --------

--------

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый Фриц А.А. совершил незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

*******, в период с ******* часа до ******* часа ******* минут, имея преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст.14 и 24 ФЗ РФ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Фриц А.А. на участке местности, расположенном на расстоянии 3200 метров юго-восточнее дома по -------- в --------, путем сбора //// дикорастущей конопли незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуана), включенное на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» массой в высушенном состоянии 34 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. ******* в ******* час ******* минут при сборе дикорастущей конопли Фриц А.А. был задержан сотрудниками Кулундинского МРО РУ ФСКН России по Алтайскому краю и в тот же день, в период с ******* часов ******* минут до ******* часов ******* минут, в автомобиле марки «ВАЗ 21063» регистрационный номер 0000 незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой в высушенном состоянии 34 грамма было обнаружено и изъято.

         Разрешения на приобретение наркотического средства Фриц А.А. не имел.

         Подсудимый Фриц А.А. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.

        Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.      

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

        Квалификация содеянного Фриц А.А. является правильной по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Подсудимый Фриц А.А. совершил преступление при рецидиве преступлений, поэтому указанное обстоятельство суд признает в качестве отягчающего наказание.

        Признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, поскольку наркотическое средство было изъято, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту работы суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.        

       С учетом указанных обстоятельств, поведения Фриц А.А. в судебном заседании, а также того, что совершенное им в течении испытательного срока преступление относится к категории небольшой тяжести, суд, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, считает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору и, сделав вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначить в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

       В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фриц А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Фриц А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год, в течении которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.

          Обязать Фриц А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с установленной уголовно- исполнительной инспекцией периодичностью.     

          Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кулундинского района Алтайского края в отношении Фриц А.А. от ******* исполнять самостоятельно.

          Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Фриц А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

          Вещественные доказательства: пакеты 0000, 2 с контрольным ватным тампоном и ватными тампонами со смывами, пакеты 0000,3 с контрольным ватным тампоном и ватными тампонами со смывами, пакет 0000 с полиэтиленовым пакетом, пакет 0000 с наркотическим средством каннабис массой 34 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств -------- --------, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представлении в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

                             Председательствующий                                           И.А. Пахомова