Приговор по делу № 1-89/2012 по обвинению Шиняева В.А.



Дело №1- 89/2012                                       

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Кулунда                                                                                                 10 октября 2012 года                                                                                     

      Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Пахомова И.А.

при секретаре Финько Н.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,

защитника Гайдара С.С., представившего удостоверение 0000 и ордер Адвокатской палаты Алтайского края,

подсудимого Шиняева В.А.,

потерпевшего ЛАВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                   Шиняева В.А. ****** года рождения,

                   уроженца -------,

                   гражданина ////

////

////, проживающего с. -------

                   -------,                   

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шиняев В.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

******, около ****** часов, в ------- у Шиняева В.А., который находился на усадьбе дома по ------- возник преступный умысел на совершение кражи сотового телефона с незаконным проникновением в жилище.

Осуществляя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в указанное время, Шиняев В.А. подошел к окну веранды дома расположенного по -------, руками выставил стекло в окне и через образовавшийся проем, протянув руку в дом, незаконно проник в жилище, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ЛАВ телефон марки «FlyDS120» стоимостью /////. С похищенным Шиняев В.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшему ЛАВ был причинен имущественный ущерб на сумму ////.

           Подсудимый Шиняев В.А. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым согласен в полном объеме, что он поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший ЛАВ не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация содеянного Шиняевым В.А. является правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Признание подсудимым вины, его явку с повинной при даче объяснения до возбуждения уголовного дела и активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого и данных о его личности, суд не находит оснований назначить Шиняеву В.А. более мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией данной статьи, чем лишение свободы.           

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и то, что Шиняев В.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался, дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначить в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение без дополнительного наказания.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Шиняева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шиняеву В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком - один год, в течении которого подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление.                   

Обязать Шиняева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию с установленной УИИ периодичностью, не нарушать общественный порядок.

           Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить Шиняеву В.А. без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства пакет с дактилопленками со следами пальцев рук хранить при уголовном деле, в течение всего срока его хранения.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу, представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

                                     Судья                                                   И.А. Пахомова