Совершение преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.30 ч.3 228.1 ч.1, ст.30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ



                                                  Дело №1-46/2011

                                                 Подлинник

                                   П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кулебаки                                                                            <ДД.ММ.ГГГГ>.

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора А.А. Николаева, подсудимого Старцева Д.А., адвоката [АДВОКАТ], представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре С.А. Шикиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Старцева Д.А., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, судимого: <данные изъяты> по ст.162 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <ДД.ММ.ГГГГ> по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.30 ч.3 228.1 ч.1, ст.30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ,

                                  У С Т А Н О В И Л :

В период с <ДД.ММ.ГГГГ> и по <ДД.ММ.ГГГГ> СтарцевД.А., являющийся потребителем наркотических средств, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, организовал притон для потребления наркотических средств. Реализуя свой умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Старцев Д.А. приспособил помещение кухни квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, для чего им были созданы необходимые условия <данные изъяты>, необходимые для изготовления наркотического средства и их употребления.

Содержа в указанной квартире притон для потребления наркотических средств, создав необходимые условия, Старцев Д.А. предложил [ФИО1], [ФИО2], [ФИО3], [ФИО4], [ФИО5], [ФИО6] использовать для потребления наркотического средства, <данные изъяты>. Для этого Старцев Д.А. в период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления помещения для пользования вышеуказанным лицам, обеспечивая последних наркотическим средством в шприцах для внутривенного потребления.

В целях безопасности и функционирования притона Старцевым Д.А. предпринимались меры конспирации – изготовление и потребление наркотических средств производилось им в закрытом изнутри помещении квартиры, незнакомые лица не допускались в помещение квартиры, чему способствовала металлическая входная дверь квартиры, запорные устройства двери квартиры, глазок обозрения в двери квартиры.

Старцев Д.А. систематически в период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> находился в организованном им притоне для потребления наркотических средств, расположенном по адресу: <адрес>, где изготавливал наркотическое средство, содержащее кодеин, потреблял его совместно с посетителями притона [ФИО1], [ФИО2], [ФИО3], [ФИО4], [ФИО5], [ФИО6]

Так, <ДД.ММ.ГГГГ> в дневное время Старцев Д.А. предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств своему знакомому [ФИО1] Для чего из имеющихся у него ингредиентов <данные изъяты>, Старцев Д.А. самостоятельно изготовил наркотическое средство, содержащее кодеин, которое в этот же день <ДД.ММ.ГГГГ> Старцев Д.А. и [ФИО1] потребили.

<ДД.ММ.ГГГГ> [ФИО1] был освидетельствован в МУЗ «Кулебакская ЦРБ» врачом-наркологом, установлен факт потребления им наркотика.

<ДД.ММ.ГГГГ> в дневное время Старцев Д.А. предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств своему знакомому [ФИО2] Для чего из имеющихся у него ингредиентов <данные изъяты>, Старцев Д.А. самостоятельно изготовил наркотическое средство, содержащее кодеин, которое в этот же день <ДД.ММ.ГГГГ> Старцев Д.А. и [ФИО2] потребили.

<ДД.ММ.ГГГГ> [ФИО2] был освидетельствован в МУЗ «Кулебакская ЦРБ» врачом-наркологом, установлен факт потребления им наркотика.

<ДД.ММ.ГГГГ> в вечернее время Старцев Д.А. предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств [ФИО4] Для чего из имеющихся у него ингредиентов <данные изъяты>, Старцев Д.А. самостоятельно изготовил наркотическое средство, содержащее кодеин, которое в этот же день <ДД.ММ.ГГГГ> Старцев Д.А. и [ФИО4] потребили.

<ДД.ММ.ГГГГ> [ФИО4] была освидетельствована в МУЗ «Кулебакская ЦРБ» врачом-наркологом, установлен факт потребления наркотика.

<ДД.ММ.ГГГГ> в вечернее время Старцев Д.А. предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств своему знакомому [ФИО5] Для чего из имеющихся у него ингредиентов <данные изъяты>, Старцев Д.А. самостоятельно изготовил наркотическое средство, содержащее кодеин, которое в этот же день <ДД.ММ.ГГГГ> Старцев Д.А. и [ФИО5] потребили.

<ДД.ММ.ГГГГ> [ФИО5] был освидетельствован в МУЗ «Кулебакская ЦРБ» врачом-наркологом, установлен факт потребления им наркотика.

<ДД.ММ.ГГГГ> в вечернее время Старцев Д.А. предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств своему знакомому [ФИО6] Для чего из имеющихся у него ингредиентов <данные изъяты>, Старцев Д.А. самостоятельно изготовил наркотическое средство, содержащее кодеин, которое в этот же день <ДД.ММ.ГГГГ> Старцев Д.А. и [ФИО6]. потребили.

<ДД.ММ.ГГГГ> [ФИО6] был освидетельствован в МУЗ «Кулебакская ЦРБ» врачом-наркологом, установлен факт потребления им наркотика.

<ДД.ММ.ГГГГ> в дневное время Старцев Д.А. предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств своему знакомому [ФИО3] Для чего из имеющихся у него ингредиентов <данные изъяты>, Старцев Д.А. самостоятельно изготовил наркотическое средство, содержащее кодеин, которое в этот же день <ДД.ММ.ГГГГ> Старцев Д.А. и [ФИО3] потребили.

<ДД.ММ.ГГГГ> [ФИО3] был освидетельствован в МУЗ «Кулебакская ЦРБ» врачом-наркологом, установлен факт потребления им наркотика.

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> часов в ходе обыска в квартире по месту жительства Старцева Д.А. по адресу: <адрес> сотрудниками Выксунского межрайонного отдела УФСКН РФ по Нижегородской области были обнаружены и изъяты:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно заключению эксперта <№*****> от <ДД.ММ.ГГГГ> жидкость в двух пузырьках, изъятых <ДД.ММ.ГГГГ> в ходе обыска у Старцева Д.А., является <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта <№*****> от <ДД.ММ.ГГГГ> жидкости из бутылок емкостью 1,5 и 1,0 литра содержат в своем составе наркотическое средство - кодеин, массой кодеина 0,009 гр. (0,006+0,003), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным размером наркотического средства.

                    В период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> Старцев Д.А., используя имеющиеся у него связи, с целью последующего сбыта наркотического средства, изготавливаемого им в кустарных условиях по месту своего жительства из лекарственных средств, содержащих наркотическое средство - кодеин, систематически незаконно изготавливал наркотическое средство, которое использовал как для личного потребления, так и для последующего сбыта своим знакомым из числа лиц, потребляющих наркотические средства, имея от незаконного сбыта наркотического средства (его продажи) материальную выгоду.

В один из дней, <ДД.ММ.ГГГГ>, Старцев Д.А. при встрече в <адрес> предложил гр. «Сидорову», (действующему под псевдонимом, с целью изобличения Старцева Д.А.), приобрести у него кустарно изготовленное им наркотическое средство, содержащее кодеин, по цене <данные изъяты> за дозу наркотического средства в шприце.

<ДД.ММ.ГГГГ> с целью документирования деятельности Старцева Д.А. сотрудниками Выксунского межрайонного отдела УФСКН РФ по Нижегородской области было принято решение в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. о проведении в отношении Старцева Д.А. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гр. «Сидорову», оказывающему содействие в изобличении деятельности Старцева Д.А., были вручены деньги в сумме <данные изъяты> для приобретения у Старцева Д.А. наркотического средства, изготавливаемого им в кустарных условиях по месту его жительства из лекарственных средств, содержащих кодеин.

Старцев Д.А., осуществляя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, сам назначил встречу гр. «Сидорову» по месту своего жительства: <адрес>.

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> часов в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Старцев Д.А. с целью сбыта наркотического средства, действуя умышленно, в назначенном гр. «Сидорову» месте - в районе дома по месту своего жительства <адрес>, незаконно сбыл гр. «Сидорову», продав ему, шприц с наркотическим средством, содержащим кодеин массой 0, 0029 гр., получив от него деньги в сумме <данные изъяты>. за незаконно сбытый наркотик.

В тот же день, <ДД.ММ.ГГГГ>, гр. «Сидоров» незаконно сбытое ему Старцевым Д.А. наркотическое средство, содержащее кодеин массой 0,0029 гр., добровольно выдал сотрудникам Выксунского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области.

Согласно заключению эксперта <№*****> от <ДД.ММ.ГГГГ> вещество, выданное «Сидоровым», является наркотическим средством, содержащим в своем составе кодеин, массой 0,0029 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером наркотического средства.

Своими умышленными действиями Старцев Д.А. осуществлял действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего кодеин, массой 0,0029 гр., однако довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство, содержащее кодеин массой 0, 0029 гр. было изъято из его незаконного оборота.

В период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> Старцев Д.А., используя имеющиеся у него связи, с целью последующего сбыта наркотического средства, изготавливаемого им в кустарных условиях по месту своего жительства из лекарственных средств, содержащих кодеин, систематически незаконно изготавливал наркотическое средство, которое использовал как для личного потребления, так и для последующего сбыта своим знакомым из числа лиц, потребляющих наркотические средства, имея от незаконного сбыта наркотического средства (его продажи) материальную выгоду.

В период <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> Старцев Д.А. при встрече в г. Кулебаки Нижегородской области неоднократно предлагал гр. «Крюкову», (действующему под псевдонимом, с целью изобличения Старцева Д.А.), приобрести у него кустарно изготовленное им наркотическое средство, содержащее кодеин, по цене <данные изъяты> за дозу наркотического средства в шприце.

<ДД.ММ.ГГГГ> с целью документирования деятельности Старцева Д.А. сотрудниками Кулебакского ОВД по Нижегородской области было принято решение в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. о проведении в отношении Старцева Д.А. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» гр. «Крюкову», оказывающему содействие в изобличении деятельности Старцева Д.А., были вручены деньги в сумме 250 рублей для приобретения у Старцева Д.А. наркотического средства, изготавливаемого им в кустарных условиях по месту его жительства из лекарственных средств, содержащих кодеин.

Старцев Д.А., осуществляя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, назначил встречу гр. «Крюкову» для сбыта наркотика по месту своего жительства: <адрес>.

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> часов в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Старцев Д.А. с целью сбыта наркотического средства, действуя умышленно, в назначенном гр. «Крюкову» месте по месту своего жительства <адрес> незаконно сбыл гр. «Крюкову», продав ему, шприц с наркотическим средством, содержащим кодеин массой 0, 0008 гр., получив деньги в сумме <данные изъяты> за незаконно сбытый наркотик.

В тот же день, <ДД.ММ.ГГГГ>, гр. «Крюков» незаконно сбытое ему Старцевым Д.А. вещество, содержащее наркотическое средство – кодеин - массой 0,0008 гр., добровольно выдал сотрудникам Кулебакского ОВД по Нижегородской области.

Согласно заключению эксперта <№*****> Э от <ДД.ММ.ГГГГ> данное вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе кодеин массой 0,0008 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером наркотического средства.

Своими умышленными действиями Старцев Д.А. осуществлял действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего кодеин массой 0,0008 гр., однако довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство, содержащее кодеин массой 0, 0008 гр., было изъято из его незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Старцев Д.А. свою вину признал полностью и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом [АДВОКАТ] данное ходатайство также было поддержано.

Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора А.А. Николаев также выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения он не заявляет.

Судом ходатайство подсудимого Старцева Д.А. было удовлетворено.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Старцеву Д.А. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Старцеву Д.А. обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимого Старцева Д.А. суд квалифицирует: по первому эпизоду обвинения по ч.1 ст. 232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств; по второму эпизоду обвинения по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по третьему эпизоду обвинения по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Старцевым Д.А. совершено три преступления, два из которых относятся Законом к категории тяжких, одно – средней тяжести.

Старцев ранее судим. При этом суд отмечает, что непогашенной у Старцева Д.А. следует считать только одну судимость от <ДД.ММ.ГГГГ>, так как с учетом изменений, внесенных постановлением суда надзорной инстанции от <ДД.ММ.ГГГГ>, в том числе в той части, что из приговора суда от <ДД.ММ.ГГГГ> исключен квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», а потому, руководствуясь принципом толкования всех сомнений в пользу подсудимого, Старцева Д.А. следует считать по указанному приговору суда судимым по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ как за преступление средней тяжести, сроки погашения предыдущих судимостей истекли.

Старцев Д.А. ранее не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у врача-нарколога, однако по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины Старцевым Д.А. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающим наказание обстоятельством суд считает то, что Старцев Д.А. первое преступление совершил в условиях рецидива, два последующих – в условиях опасного рецидива.

.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступлений, суд считает, что Старцеву Д.А. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, но в пределах, близких к минимальным. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет.

С учетом положительных характеризующих данных, смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет в отношении Старцева Д.А. дополнительную меру наказания.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

признать Старцева Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.30 ч.3 228.1 ч.1, ст.30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.232 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст.30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ – 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое из двух преступлений.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к отбытию Старцеву Д.А. назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Старцеву Д.А. исчислять с <ДД.ММ.ГГГГ>, то есть с момента фактического заключения под стражу.

Меру пресечения в отношении Старцева Д.А. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство кодеин, кастрюлю, ложку, шприцы, пузырьки с жидкостью – уничтожить.

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления Старцев Д.А. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судья                                              А.В. Филяюшкин.