конецформыначалоформыСовершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



                                         Дело №1-49/2011

                                            Подлинник

                                   П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кулебаки                                                                                    <ДД.ММ.ГГГГ>.

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора О.Н. Котовой, потерпевшей Герасимовой С.К., подсудимого Шишкова С.А., адвоката [АДВОКАТ], представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре С.А. Шикиной, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кулебаки в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шишкова С.А., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                    У С Т А Н О В И Л :

<ДД.ММ.ГГГГ> в <данные изъяты> часу Шишков С.А., желая прекратить ссору и примириться с Герасимовой С.К., подошел к ее дому <№*****> по <адрес> и позвонил в дверной звонок, однако дверь Шишкову С.А. никто не открыл. Предполагая, что в доме кто-то есть, Шишков С.А. через незапертые ворота и боковую дверь, ведущую со двора в сени, прошел в дом. Герасимовой С.К. в доме не оказалось, а ее муж [ФИО1] в состоянии алкогольного опьянения спал в доме. В это время у Шишкова С.А. возник умысел на хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Шишков С.А., осуществляя свой умысел, с полки серванта на кухне путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий Герасимовой С.К. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с находящимися на счету сим – карты <данные изъяты> денежными средствами в сумме <данные изъяты>, а также принадлежащие [ФИО2] золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>, золотой браслет стоимостью <данные изъяты>, золотой кулон стоимостью 1500 рублей. С похищенным Шишков С.А. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Герасимовой С.К. значительный материальный ущерб на общую суму <данные изъяты>, потерпевшей [ФИО2] значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Шишков С.А. свою вину признал полностью и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом [АДВОКАТ] данное ходатайство также было поддержано.

Потерпевшая Герасимова С.К. выразила свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Потерпевшая [ФИО2] в судебное заседание не явилась, однако представила в суд заявление, в котором содержится просьба рассмотреть дело в ее отсутствие и выражается согласие на особый порядок проведения судебного заседания.

Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора О.Н. Котова также выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения она не заявляет.

Судом ходатайство подсудимого Шишкова С.А. было удовлетворено.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Шишкову С.А. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Шишкову С.А. обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимого Шишкова С.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Шишковым С.А. совершено преступление, относящееся Законом к категории средней тяжести.

Шишков С.А. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины Шишковым С.А. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, полное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Потерпевшие Герасимова С.К. и [ФИО2] на строгом наказании подсудимого не настаивают.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что Шишкову С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет.

С учетом положительных характеризующих данных, смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет в отношении Шишкова С.А. дополнительную меру наказания.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

признать Шишкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить в отношении Шишкова С.А. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев.

Обязать Шишкова С.А. в период условного осуждения периодически являться в уголовно – исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать правонарушений, уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию об изменении места жительства, о выезде за пределы места жительства.

Меру пресечения в отношении Шишкова С.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшей Герасимовой С.К., мужскую куртку – оставить в распоряжении Шишкова С.А..

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления Шишков С.А. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судья                                              А.В. Филяюшкин.