Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-133/11

                                                   П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации

г. Кулебаки                                                                           <ДД.ММ.ГГГГ>

           Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Рожковой И.Н.,

    с участием государственного обвинителя прокурора Давыдова Д.Ю.,

подсудимого Баринова А.Н.,

защитника [АДВОКАТ], представившего удостоверение <№*****> и ордер <№*****>, при секретаре Сысуевой Е.Ф.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Баринова А.Н., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л:

    Баринов А.Н. обвиняется в том, что <ДД.ММ.ГГГГ>, около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где попросил у продавца [ФИО1] дать ему взаймы спиртного, на что [ФИО1] ответила ему отказом. В этот момент на полу Баринов А.Н. увидел стоящий около прилавка ящик с пивом и у него возник преступный умысел на открытое хищение бутылки пива «Большая кружка » емкостью 0,5 литра из данного магазина. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Баринов А.Н. открыто для продавца магазина [ФИО1] и посетителя магазина [ФИО2], взял из указанного ящика одну бутылку пива «Большая кружка» и направился к выходу из магазина. [ФИО1] и [ФИО2], увидев направляющегося к выходу Баринова А.Н. и осознавая противоправность его действий, стали кричать последнему, что бы тот остановился и вернул бутылку пива. На требование продавца и посетителя магазина Баринов А.Н. не отреагировал и вышел из магазина, открыто похитив, таким образом, одну бутылку пива «Большая кружка» емкостью 0,5 л. стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую <данные изъяты> С похищенным Баринов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии указанным имуществом по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

    <ДД.ММ.ГГГГ>, около <данные изъяты> часов, Баринов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где попросил у продавца [ФИО3] дать ему взаймы спиртного, на что [ФИО3] ответила ему отказом. В этот момент у Баринова А.Н. возник преступный умысел на открытое хищение спиртного из магазина. Осуществляя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Баринов А.Н. открыто для продавца магазина [ФИО3] подошел к холодильной витрине, откуда взял одну бутылку пива «Арсенальное» емкостью 1,5 литра и одну бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра. [ФИО3], пытаясь предотвратить преступные действия Баринова А.Н., попросила его вернуть похищенное пиво, однако, Баринов А.Н. продолжая свои преступные действия подошел к [ФИО3] и выхватил из рук [ФИО3] 1 бутылку водки «Царская марка» емкостью 0,5 литра, после чего с двумя бутылками пива и бутылкой водки направился к выходу из магазина. [ФИО3], осознавая противоправность действий Баринова А.Н., стала кричать последнему, что бы тот остановился и вернул похищенное имущество. На требование продавца магазина Баринов А.Н. не отреагировал и вышел из магазина, открыто похитив, таким образом, 1 бутылку пива «Арсенальное» емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты>, 1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты>, 1 бутылку водки «Царская марка» емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>, всего имущество на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащее <данные изъяты> С похищенным Баринов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии указанным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

    В судебном заседании подсудимый Баринов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся в содеянном, ущерб возместил.

         Защитник подсудимого адвокат [АДВОКАТ] в ходе судебного заседания подтвердил, что подсудимый Баринов А.Н. свое ходатайство заявил добровольно, после консультаций с ним.

Представитель потерпевшего Солдатов В.М. в судебное заседание не явился, согласно телефонограммы просит рассмотреть дело в его отсутствие, указывает, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб возмещен, вопрос о мере наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда.

     Государственный обвинитель прокурор Давыдов Д.Ю. также заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

         С учетом изложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

           Таким образом, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Баринов А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Суд считает, что действия Баринова А.Н. квалифицируются по эпизоду от 23.05.2011 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по эпизоду от 31.05.2011 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого.

    Баринов А.Н. ранее не судим, раскаялся в содеянном, является инвалидом 3 группы, отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности.

     Подсудимый возместил причиненный ущерб, имеет на иждивении сына 1997 года рождения, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. В данном случае наказание подсудимому должно быть назначено с учетом ст. 62 УК РФ.

    Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

    С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Учитывая позицию стороны обвинения и защиты о мере наказания, суд считает, что исправление Баринова А.Н. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

    Меру пресечения Баринову А.Н. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

                П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Баринова А.Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

    по ст. 161 ч. 1 УК РФ по эпизоду от 23.05.2011 года в виде 1 года лишения свободы,

    по ст. 161 ч. 1 УК РФ по эпизоду от 31 мая 2011 года в виде 1 года лишения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Баринову А.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

    Обязать Баринова А.Н. периодически являться на регистрацию в УИИ № 15 ГУ МРУИИ № 13 ГУ ФСИН России по Нижегородской области, не выезжать за пределы Кулебакского района и не менять место жительства без уведомления УИИ № 15 ГУ МРУИИ № 13 ГУФСИН России по Нижегородской области.

    Меру пресечения Баринову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественных доказательств по делу не имеется.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

     По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Нижегородский областной суд.

    В случае подачи кассационной жалобы Баринов А.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе на приговор суда; в соответствии с частью 4 ст. 16 УПК РФ Баринов А.Н. также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или рассмотрении дела без защитника осужденному Баринову А.Н. необходимо сообщать в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст. 358 УПК РФ.

Судья                                                                      И.Н.Рожкова.