Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



УГОЛОВНОЕ ДЕЛО № 1-139/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кулебаки Нижегородской области                               <ДД.ММ.ГГГГ>

    Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Марцева А.А., с участием государственного обвинителя – помощника Кулебакского городского прокурора Николаева А.А., подсудимого Волкова А.В., защитника [АДВОКАТ], представившего удостоверение <№*****> и ордер <№*****>, при секретаре Мысягиной Е.Г.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Волкова А.В., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, русского, гражданство: <данные изъяты>, место рождения: <адрес>, <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> часов в <адрес> Волков А.В. пришел к дому <№*****> по <адрес>, в котором проживает [ФИО1], чтобы попросить у нее в долг денежные средства, необходимые ему для приобретения спиртных напитков. Через незапертую входную дверь крыльца Волков А.В. прошел в коридор дома и, подойдя к двери, ведущей из коридора в жилую часть дома, запертой на внутренний замок, постучал в дверь. Дверь Волкову А.В. никто не открыл, и он понял, что в доме никого нет. В коридоре дома Волков А.В. увидел полиэтиленовую и картонную коробки с бутылками, емкостью 0,5 л., водки марки «Белая береза» и «Пшеничная», после чего у него возник преступный умысел на хищение указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел, Волков А.В., действуя из корыстных побуждения, путем свободного доступа, тайно, похитил 8 бутылок емкостью 0,5 л. водки марки «Белая береза» стоимостью <данные изъяты> за бутылку, на общую сумму <данные изъяты> и 17 бутылок емкостью 0,5 л. водки марки «Пшеничная», стоимостью <данные изъяты> за бутылку, на сумму <данные изъяты>, принадлежащие [ФИО1], и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению позднее, причинив [ФИО1] значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Таким образом, Волков А.В., совершил преступление, предусмотренное ст. 314 ч. 1 УПК РФ, ей разъяснены и понятны.

             Государственный обвинитель Николаев А.А. согласен на применении особого порядка постановления приговора.

Таким образом, имеются основания для применения особого порядка постановления приговора, т.к. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого, суд приходит к выводу о виновности Волкова А.В. в совершении вышеуказанного преступления, а так же к тому, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, в том числе, и по обстоятельствам причинения значительного ущерба потерпевшей, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Установив вину подсудимого, суд квалифицирует его действия по статье 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, выразившиеся в том, что <ДД.ММ.ГГГГ> Волков А.В. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил имущество [ФИО1] на общую сумму <данные изъяты> и с похищенным скрылся, причинив своими действиями [ФИО1] значительный материальный ущерб на указанную сумму.

        Волков А.В. является вменяемой и подлежит наказанию за совершенное преступление. Оснований для освобождения от наказания не имеется.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела и совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни семьи Волкова А.В.

Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований части 7 ст. 316 УПК РФ и не превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, преступление, совершенное Волковым А.В. относится к категории средней тяжести, Волков А.В. судимостей не имеет, но характеризуется по месту жительства отрицательно, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств, смягчающими обстоятельством в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г» и «к» УК РФ являются наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, заглаживание вреда, причиненного потерпевшей. В этой связи, в отношении подсудимого должны быть применены правила, изложенные в статье 62 ч. 1 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, руководствуясь тем, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, учитывая также, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей уголовного закона, а именно: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений, наказание подсудимому Волкову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением условного осуждения и установлением минимального испытательного срока, что будет справедливым, соразмерным содеянному и существенно повлияет на его исправление и условия жизни. При этом суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Иные виды наказания, предусмотренные санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, назначены быть не могут, так как не будут способствовать решению задач и осуществлению целей уголовного закона, восстановлении социальной справедливости. По этим же основаниям наказание должно быть назначено подсудимому без ограничения свободы.

            Мера пресечения до вступления приговора суда в законную силу должна быть оставлена Волкову А.В. без изменения: подписка о невыезде и надлежащем поведении.

             Вещественных доказательств по делу должны быть возвращены потерпевшей и Волкаву А.В.

             Гражданский иск по делу не заявлен.

             В пользу Адвокатской конторы Кулебакского района НОКА подлежат взысканию процессуальные издержки за участия защитника в суде - <данные изъяты>., о чем необходимо вынести отдельное постановление суда. Указанная сумма является обоснованной. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. По тем же основаниям не подлежат взысканию и процессуальные издержки в ходе предварительного следствия.

            Оснований для решения одновременно с постановлением приговора вопросов, предусмотренных ст. 313 УПК РФ, не имеется.

             Руководствуясь статьями 304, 307 – 309, 313, 316 и 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации,

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Волкову А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, возложив на Волкова А.В. исполнения обязанностей: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства постоянное место жительства.

         Меру пресечения Волкову А.В. до вступления приговора суда в           законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

              Вещественные доказательства: пустую бутылку из под водки «Белая береза» и три бутылки водки «Пшеничная» возвратить потерпевшей [ФИО1]; обувь: сланцы – возвратить Волкову А.В.

              Взыскать за счет средств Федерального бюджета через Управление Судебного Департамента при Верховном Суде РФ в Нижегородской области адвокатской конторе Кулебакского района процессуальные издержки за участия защитника по назначению суда и осуществлению защиты подсудимого Волкова А.В.<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Волковым А.В., - в тот же срок со дня вручения копий приговора суда.

В случае обжалования приговора Волков А.В. вправе в течение 10 суток со дня вручения копий приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей жалобе на приговор суда. В соответствии с частью 4 ст. 16 УПК РФ он также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщать в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к части 1 статьи 358 УПК РФ.

Судья:                                                                                               А.А. Марцев