Оконецформыначалоформыткрытое хищение чужого имущества



Дело № 1-123/11

                                              П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

г. Кулебаки                                                                       <ДД.ММ.ГГГГ>

          Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Т.В.Зуевой, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора Николаева А.А., подсудимого Бабурова Я.И., защитника [АДВОКАТ], представившего удостоверение <№*****> и ордер <№*****>,

при секретаре Александровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кулебаки в зале суда в особом порядке уголовное дело в отношении :

Бабурова Я.И., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, осужденного <ДД.ММ.ГГГГ> Кулебакским городским судом Нижегородской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

          <ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> часов, Бабуров Я.И. имея умысел на хищение чужого имущества, приехал на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <№*****>, в <адрес>. Проезжая мимо участка <№*****>, Бабуров Я.И. увидел, что по периметру участка расположены металлические столбы ограждения. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Бабуров Я.И. остановил автомобиль около участка <№*****>, принадлежащего [ФИО1], вышел из автомобиля и стал руками вытаскивать металлические столбы ограждения из земли и складывать их в салон автомобиля. В этот момент Бабуров Я.И. был обнаружен [ФИО1], который крикнул Бабурову Я.И. чтобы последний остановился и выгрузил столбы из автомобиля. Однако Бабуров Я.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, сел в автомобиль, завел его и скрылся с места преступления. Таким образом, открыто для [ФИО1], похитив три принадлежащих ему металлических столба стоимостью <данные изъяты> за 1 шт. на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным Бабуров Я.И. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями [ФИО1] материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

    В судебном заседании подсудимый Бабуров Я.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник подсудимого адвокат [АДВОКАТ] подтвердил добровольность ходатайства подсудимого Бабурова Я.И., поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Потерпевший [ФИО1] согласился на рассмотрение дела в особом порядке, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

    Государственный обвинитель Николаев А.А. также выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

         С учетом изложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

           Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бабуров Я.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Бабурова Я.И. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

           При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, позицию сторон обвинения и защиты о мере наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который вину признал полностью, характеризуется удовлетворительно, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание и подлежит в соответствии со ст. 62 УК РФ учету при назначении наказания, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В то же время Бабуров Я.И. состоит на профилактическом наблюдении у врача-нарколога, преступление совершил в период испытательного срока, в условиях непогашенной судимости.

То есть, исправительное воздействие предыдущего наказания не достигло результата, должных выводов для себя Бабуров Я.И. не сделал, вновь встал на путь совершения преступлений, что свидетельствует о противоправной направленности его личности, поэтому суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание осужденного должно проходить в условиях изоляции об общества, с безусловной отменой в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору Кулебакского городского суда от <ДД.ММ.ГГГГ>.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Бабурову Я.И. необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

          Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то при назначении наказания подсудимому следует руководствоваться правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

         Бабурова Я.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1     года     4 месяцев    лишения свободы.

          На основании ст.74 ч.4 УПК РФ отменить условное осуждение по приговору Кулебакского городского суда Нижегородской области от <ДД.ММ.ГГГГ>.

          На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по предыдущему приговору Кулебакского городского суда от <ДД.ММ.ГГГГ> и окончательно определить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Бабурову Я.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять считать с <ДД.ММ.ГГГГ>, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, свидетельство о праве собственности, страховой полис ОСАГО, оставить на хранение [ФИО2]; три металлических столба, переданные на хранение потерпевшему [ФИО1], оставить у [ФИО1]

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

    По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Нижегородский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе на приговор суда; в соответствии с ч. 1 ст.358 УПК РФ.

Судья                                                                                               Зуева Т.В.