Организация и содержание притона для потребления наркотических средств, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств.



Дело № 1-122/11

                                               П Р И Г О В О Р

                                    Именем Российской Федерации

<ДД.ММ.ГГГГ>                                                                     г. Кулебаки

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Жданова А.И. с участием помощника Кулебакского городского прокурора Давыдова Д.Ю., адвоката [АДВОКАТ], предоставившего удостоверение <№*****> и ордер <№*****>, при секретаре Красавиной М.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Осина С.А., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в. <адрес>, проживающего там же на <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч.1 и 228 ч. 2 УК РФ.

                                                      УСТАНОВИЛ:

Житель <адрес> Осин С.А., <ДД.ММ.ГГГГ>., зарегистрированный: <адрес> проживавший по адресу: <адрес>, являясь потребителем наркотического средства, изготавливаемого им в кустарных условиях из лекарственных средств, содержащих наркотическое средство-кодеин, а также маковой соломы, заведомо зная, что незаконный оборот наркотических средств является преступлением в Российской Федерации, совершил умышленное преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> Осин С.А. по месту своего жительства: <адрес> в кустарных условиях, из лекарственных средств, содержащих наркотическое средство-кодеин, а также растений мака, систематически незаконно изготавливал наркотическое средство, которое использовал как для личного потребления, так и для последующего потребления своими знакомыми, из числа лиц, потребляющих наркотические средства.

В указанный период времени, с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> Осин С.А., являясь потребителем наркотического средства, изготавливаемого им в кустарных условиях из лекарственных средств, содержащих наркотическое средство-кодеин, растений мака, действуя умышленно, с целью личного потребления наркотического средства и содействии в их потреблении своим знакомым, из числа лиц, потребляющих наркотик, осознавая противоправный характер своих действий, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств другими лицами по месту своего проживания в доме <адрес>.

2

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Осин С.А. приспособил помещение кухни, жилых комнат дома для хранения и потребления наркотических средств, для чего им были созданы необходимые условия для хранения, изготовления и употребления наркотических средств, приготовления наркотического средства на газовой плите кухни дома, снабжение посетителей притона как наркотическими средствами, кустарно изготовленными им из лекарственных средств, содержащих наркотическое средство-кодеин <данные изъяты>. Использовал для личного потребления наркотический раствор-экстракт маковой соломы, приготавливаемый им из растений мака.

Осин С.А., заведомо зная, что потребление наркотического средства, кустарно изготовленного им из лекарственных средств, содержащих наркотическое средство-кодеин <данные изъяты>, является незаконным, обеспечивал безопасность лицам, потребляющим наркотик в его доме, не допуская в дом посторонних лиц, о возможности потребления наркотического средства в доме сообщал лицам, потребляющим наркотик, предварительно.

Посетители притона -потребители наркотических средств, в том числе [ФИО1], [ФИО2], которым Осин С.А. сообщил о возможности использования его дома по месту жительства, как помещения для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, неоднократно приходили к нему в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где путем внутривенных инъекций незаконно потребляли наркотическое средство, кустарно изготовленное Осиным С.А. из лекарственных средств, содержащих наркотическое средство-кодеин <данные изъяты>

<ДД.ММ.ГГГГ> [ФИО1], [ФИО2] около <данные изъяты> часов с целью потребления наркотического средства, кустарно изготовленного Осиным С.А. из лекарственных средств, содержащих наркотическое средство-кодеин <данные изъяты> пришли в дом Осина С.А. по месту его жительства, который предоставил им наркотическое средство в шприце для внутривенного его потребления, помещение дома для потребления наркотического средства и отдыха, где указанные лица и Осин С.А. в тот же ден около <данные изъяты> часов употребили, кустарно изготовленный Осиным С.А. наркотик.

<ДД.ММ.ГГГГ> [ФИО1], [ФИО2] около <данные изъяты> часов с целью употребления наркотического средства, кустарно изготовленного Осиным С.А. из лекарственных средств, содержащих наркотическое

3

средство-кодеин <данные изъяты> пришли в дом Осина С.А. по месту его жительства, который предоставил им наркотическое средство в шприце для внутривенного его потребления, помещение дома для потребления наркотического средства и отдыха, где указанные лица и Осин С.А. в тот же день около <данные изъяты> часов потребили, кустарно изготовленный Осиным С.А. наркотик.

<ДД.ММ.ГГГГ> в <данные изъяты>. в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Осина С.А. по адресу: <адрес> в помещении кухни дома было обнаружено и изъято: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    Стержень с петлей из металла темно-коричневого цвета.Согласно заключению эксперта <№*****> от <ДД.ММ.ГГГГ>:-на поверхности одной меньшей по размерам емкости, изъятой <ДД.ММ.ГГГГ> по

адресу: <адрес> обнаружены наркотические средства- 3-моноацетил- морфин и героин.

4

-на поверхности одной средней по размерам емкости, изъятой <ДД.ММ.ГГГГ> по адресу: <адрес> обнаружено наркотическое средство-кодеин.

-на поверхности одной большей по размерам емкости, изъятой <ДД.ММ.ГГГГ> по адресу: <адрес> обнаружены наркотические средства- 3-моноацетил-морфин и героин.

Данные предметы использованы Осиным С.А. для изготовления И потребления наркотических средств.

Кроме того, были изъяты растения мака, массой <данные изъяты>., которые Осин С.А. незаконно приобрел и хранил для изготовления наркотического средства с целью его потребления.

Согласно физико-химического исследования <№*****> от <ДД.ММ.ГГГГ>, заключения физико-химической экспертизы <№*****> от <ДД.ММ.ГГГГ> данное вещество является наркотическим средством- маковая солома, массой <данные изъяты>., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства.

<ДД.ММ.ГГГГ>, согласно листа осмотра врачом психиатром-наркологом, при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения [ФИО1], у [ФИО1] установлено наркотическое опьянение от потребленного им наркотического средства.

<ДД.ММ.ГГГГ>, согласно листа осмотра врачом психиатром-наркологом <№*****>, при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения Осина С.А., у Осина С.А. установлено наркотическое опьянение от потребленного им наркотического средства.

Осин С.А., являясь потребителем наркотического средства-экстракт маковой соломы, изготавливаемого им в кустарных условиях по месту своего жительства-<адрес> из кустов растения мака, заведомо зная, что незаконный оборот наркотических средств является преступлением в Российской Федерации, совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

В период <ДД.ММ.ГГГГ> житель <адрес> Осин С.А., являющийся потребителем наркотического средства- экстракт маковой соломы, являющийся потребителем наркотического средства- экстракт маковой соломы, осуществляя свой умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства маковая солома, без целей сбыта, с целью личного потребления, в неустановленном месте <адрес>

<адрес>

<адрес>, путем сбора дикорастущих растений мака, незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома, массой не менее <данные изъяты>., которое с целью личного потребления, без цели сбыта незаконно перенес в свое жилище по адресу: <адрес>, где незаконно хранил для личного потребления.

<ДД.ММ.ГГГГ> в <данные изъяты>. в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Осина С.А. по адресу: <адрес> помещении кухни дома было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома, массой <данные изъяты>., что является особо крупным размером наркотического средства, которую Осин С.А. без целей сбыта, с целью личного потребления незаконно приобрел, незаконно перенес в свое жилище и незаконно хранил для личного потребления по месту своего жительства.

Согласно физико-химического исследования <№*****> от <ДД.ММ.ГГГГ>, заключения физико-химической экспертизы <№*****> от <ДД.ММ.ГГГГ> данное вещество является наркотическим средством- маковая солома, массой 1303 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства.

    Подсудимый Осин С.А., пояснил, что обвинение ему понятно и он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатами и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат [АДВОКАТ] считает, что дело, необходимо рассмотреть в особом порядке, так как об этом ходатайствует его подзащитный, данное ходатайство он с подсудимым согласовал при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель Давыдов Д.Ю. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, считая, что рассмотрение уголовного дела в особом порядке не противоречит законодательству.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласился подсудимый подтверждаются собранными доказательствами по уголовному делу и НАХОДИТ, что в действиях Осина С.А. имеется состав преступления, предусмотренный ст. 232 ч. 1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

        При назначении наказания следует учесть характер и общественную опасность совершенных Осиным преступлений, обстоятельства при которых они были совершены, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Осин С.А. обвиняется в совершении умышленных преступлений - средней тяжести и тяжкого преступления. Осин С.А. юридически не судим, в целом положительно характеризуется, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, что признается обстоятельствами смягчающими ответственность и при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяет применить в отношении наказания подсудимому положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом характера и общественной опасности, совершенных Осиным С.А. преступлений, данных характеризующих подсудимого- Осин С.А. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом –синдром зависимости от опиоидов, неоднократно подвергался административному наказанию за административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.1 КоАП РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. с изоляцией от общества, так как только такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого, будет разумным и соразмерным содеянному.

Согласно ст. 58 ч. 1 УК РФ отбывание наказания Осину следует назначить в исправительной колонии общего режима и исчислением срока отбытия наказания со дня заключения под стражу. Суд считает нецелесообразным применение в отношении подсудимого дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с учетом материального положения и отсутствия постоянной работы.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому при назначении наказания следует руководствоваться ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 ч.7 УПК РФ суд,

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1 и 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание по ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока отбытия наказания с <ДД.ММ.ГГГГ> со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить. Листы освидетельствования оставить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать оставить содержание под стражей.

Приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, но может быть обжалован по другим основаниям в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кулебакский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать непосредственное участие в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции с участием адвоката, либо с применением видеоконференцсвязи, что должно быть указано в кассационной жалобе.

                   Судья:                                                       А.И. Жданов