Организация и содержание притона для потребления наркотических средств



                                              Дело №1-153/2011

                                                      Подлинник

                                 П Р И Г О В О Р

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кулебаки                                                                           <ДД.ММ.ГГГГ>.

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора Д.Ю. Давыдова, подсудимого , адвоката [АДВОКАТ], представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре Т.Г. Разумковой, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

, <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,

                                    У С Т А Н О В И Л :

В период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> , являясь потребителем наркотического средства, изготавливаемого в кустарных условиях из лекарственных средств, содержащих наркотическое средство кодеин, действуя умышленно, с целью личного потребления наркотического средства и содействии в их потреблении своим знакомым, из числа лиц, потребляющих наркотик, осознавая противоправный характер своих действий, организовал и содержал притон для потребления наркотического средства по месту своего проживания в доме <адрес>.

    Реализуя свой умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, приспособил помещение кухни, жилых комнат дома для изготовления, хранения и потребления наркотических средств, для чего им были созданы необходимые условия - приспособлена газовая плита для вываривания наркотического раствора, металлические емкости и чашки, пластиковые бутылки для смешивания растворов, чашки для измельчения лекарственных препаратов и их смешивания с другими ингредиентами, приспособлена другая посуда и емкости, необходимые для хранения, изготовления и употребления наркотических средств.

        В период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> в доме по месту жительства по адресу <адрес> незаконно изготовлялось наркотическое средство на газовой плите кухни дома, посетители притона снабжались как наркотическим средством, кустарно изготовленным из лекарственных средств, содержащих наркотическое средство кодеин <данные изъяты>.

        , заведомо зная, что потребление наркотического средства, кустарно изготовленного из лекарственных средств, содержащих наркотическое средство кодеин <данные изъяты>., является незаконным, обеспечивал безопасность и функционирование притона для потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления помещений дома для незаконного изготовления, хранения и потребления наркотического средства.

        Лицам, изготавливающим и потребляющим наркотик в его доме, обеспечивал безопасность, не допуская в дом посторонних лиц, изготовление и потребление наркотического средства производилось в закрытом изнутри помещении, о возможности потребления наркотического средства в доме сообщал лицам, потребляющим наркотик, предварительно, чем обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств.

        Посетители притона - потребители наркотических средств, в том числе [ФИО1], [ФИО2], [ФИО3], [ФИО4], [ФИО5], [ФИО6], [ФИО7], которым сообщил о возможности использования его дома по месту жительства как помещения для незаконного изготовления и потребления наркотического средства, неоднократно приходили к нему в дом, расположенный по адресу <адрес>, где путем внутривенных инъекций незаконно потребляли наркотическое средство, кустарно изготовленное ими из лекарственных средств, содержащих наркотическое средство кодеин <данные изъяты>

            <ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> часов [ФИО3], [ФИО5], [ФИО7] с целью незаконного изготовления и внутривенного потребления наркотического средства, кустарно изготавливаемого ими из лекарственных средств, содержащих наркотическое средство кодеин <данные изъяты>, пришли в дом по адресу <адрес>, который предоставил им помещение дома для изготовления и внутривенного потребления наркотического средства и отдыха, где указанные лица и сам в тот же день около <данные изъяты> часов потребили кустарно изготовленный ими наркотик.

    <ДД.ММ.ГГГГ> согласно листу осмотра врачом психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения у [ФИО3] установлено наркотическое опьянение от потребленного им наркотического средства.

    <ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты>. [ФИО4], [ФИО1], [ФИО2] с целью незаконного изготовления и внутривенного потребления наркотического средства, кустарно изготавливаемого ими из лекарственных средств, содержащих наркотическое средства кодеин <данные изъяты>., пришли в дом по адресу <адрес>, предоставил им помещение дома для изготовления и внутривенного потребления наркотического средства и отдыха, где указанные лица и сам в тот же день, около <данные изъяты> часов потребили кустарно изготовленный ими наркотик.

    <ДД.ММ.ГГГГ> согласно листу осмотра врачом психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения у [ФИО4] установлено наркотическое опьянение от потребленного им наркотического средства.

    <ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> часов [ФИО1], [ФИО3], [ФИО2], [ФИО6] с целью незаконного изготовления и внутривенного потребления наркотического средства, кустарно изготавливаемого ими из лекарственных средств, содержащих наркотическое средства кодеин <данные изъяты>., пришли в дом по адресу <адрес>. предоставил помещение дома для изготовления и внутривенного потребления наркотического средства и отдыха, где указанные лица и сам в тот же день, около <данные изъяты> часов, были задержаны сотрудниками Выксунского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области.

    <ДД.ММ.ГГГГ> согласно листу осмотра врачом психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения у [ФИО1] установлено наркотическое опьянение от ранее потребленного им наркотического средства.

    <ДД.ММ.ГГГГ> согласно листу осмотра врачом психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения у [ФИО2] установлено наркотическое опьянение от ранее потребленного им наркотического средства.

    <ДД.ММ.ГГГГ> согласно листу осмотра врачом психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения у установлено наркотическое опьянение от ранее потребленного им наркотического средства.

    В тот же день, <ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> часов, сотрудниками Выксунского Межрайонного Отдела УФСКН РФ по Нижегородской области по месту жительства по адресу <адрес> был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято <данные изъяты>

Данные предметы использовались для приготовления наркотического средства, а также для его потребления.

         Своими умышленными действиями осуществлял действия, направленные на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, выразившихся в обеспечении функционирования притона для потребления наркотических средств - путем неоднократного предоставления помещений дома для незаконного изготовления, хранения и потребления наркотического средства.

        В период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> , являясь потребителем наркотического средства каннабис (марихуана), в неустановленном месте в <адрес> путем сбора с дикорастущего куста растения конопля собрал растительную массу в виде листьев, стеблей и верхушки растения конопля массой не менее <данные изъяты> Осуществляя свой умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана), , без цели сбыта, с целью личного потребления, незаконно хранил при себе наркотическое средство, перенес в своё жилище по адресу <адрес>, где продолжил незаконное хранение наркотического средства в газетном свертке на шифоньере.

    В период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> у себя дома по адресу <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее <данные изъяты> (в высушенном виде) использовал путем выкуривания для личного потребления.

<ДД.ММ.ГГГГ> в ходе обыска по адресу <адрес> по месту жительства было обнаружено и изъято в газетном свертке на шифоньере наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> которое незаконно приобрел и незаконно хранил без целей сбыта, с целью личного потребления.

<ДД.ММ.ГГГГ> при освидетельствовании был установлен факт потребления им наркотического средства каннабис (при исследовании обнаружены каннабиноиды).

     Согласно заключению физико-химической экспертизы <№*****> от <ДД.ММ.ГГГГ> представленное на исследование вещество в газетном свертке является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), масса наркотического средства-каннабис (марихуана) составила <данные изъяты>. (в высушенном виде), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом [АДВОКАТ] данное ходатайство также было поддержано.

Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора Д.Ю. Давыдов также выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения он не заявляет.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено.

Суд, удостоверившись, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

        Действия подсудимого суд квалифицирует: по первому эпизоду обвинения по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что совершены преступления, относящееся Законом к категории средней тяжести.

не состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, не привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины , его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает, что следует назначить наказание в виде лишения свободы условно. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет.

С учетом положительных характеризующих данных, смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет в отношении дополнительную меру наказания.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применить в отношении ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать в период условного осуждения периодически являться в уголовно – исполнительную инспекцию на регистрацию, уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию об изменении места жительства, о выезде за пределы места жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – листы освидетельствования [ФИО3], [ФИО4], [ФИО1], [ФИО2], , документы, три лазерных диска с записями ОРМ «наблюдение» оставить при уголовном деле; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> (в остатке), бутылки с жидкостями, флаконы, использованные при изготовлении наркотических средств предметы, использованные шприцы – уничтожить.

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судья                                              А.В. Филяюшкин.