Открытое хищение чужого имущества



                                        Дело №1-148/2011

                                            Подлинник

                                    П Р И Г О В О Р

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кулебаки                                                                           <ДД.ММ.ГГГГ>.

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора О.Н. Котовой, подсудимого , адвоката [АДВОКАТ], представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре Т.Г. Разумковой, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кулебаки в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

, <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, уроженца г. Кулебаки Горьковской области, русского, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

1. Кулебакским городским судом Нижегородской области <ДД.ММ.ГГГГ> по ст.160 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, <ДД.ММ.ГГГГ> отменено условное освобождение по приговору Кулебакского городского суда от <ДД.ММ.ГГГГ>, срок 2 года лишения свободы,

2. Мировым судьей судебного участка <№*****> Кулебакского района Нижегородской области <ДД.ММ.ГГГГ> по ст.158 ч.1, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден <ДД.ММ.ГГГГ> по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

                                    У С Т А Н О В И Л :

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> вместе с [ФИО1] пришел в гости к [ФИО2], проживающей по адресу <адрес> где все вместе стали распивать спиртные напитки. Около <данные изъяты> часов от выпитого спиртного опьянел и решил идти домой. Выйдя в прихожую данной квартиры, увидел на полу сумку, принадлежащую [ФИО1] В этот момент у возник умысел на хищение данной сумки и находящегося в ней имущества. Осуществляя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, поднял с пола дамскую сумку, в которой находился кошелек с денежными средствами, и направился к выходу из квартиры. [ФИО1], осознавая противоправность действий , пыталась воспрепятствовать этому, говоря, чтобы остановился и вернул принадлежащее ей имущество. Однако на требование не отреагировал и вышел из квартиры вместе с сумкой, открыто для [ФИО1] похитив, таким образом, принадлежащее последней имущество: дамскую сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находился кошелек стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями [ФИО1] материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом [АДВОКАТ] данное ходатайство также было поддержано.

Потерпевшая [ФИО1] в судебное заседание не явилась, но в телефонограмме представила суду заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие и выразила свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление по нему приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора О.Н. Котова также выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения она не заявляет.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено.

Суд, удостоверившись, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что совершено преступление, относящееся Законом к категории средней тяжести.

ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, однако не состоит на учете у врача-нарколога.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, полное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Потерпевшая [ФИО1] на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Отягчающим наказание обстоятельством следует признать рецидив преступлений, так как ранее судим к реальному лишению свободы и судимость не погашена.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что следует назначить наказание в виде лишения свободы условно. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Применить в отношении ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Обязать в период условного осуждения периодически являться в уголовно – исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать правонарушений, уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию об изменении места жительства, о выезде за пределы места жительства.

Меру пресечения в отношении в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшей [ФИО1]

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судья                                              А.В. Филяюшкин.