Хулиганство, умышленное причинение вреда здоровью



                                        Дело №1-156/2011

                                            Подлинник

                                    П Р И Г О В О Р

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кулебаки                                                                           <ДД.ММ.ГГГГ>.

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора О.Н. Котовой, потерпевшего и его законного представителя , подсудимого и адвоката [АДВОКАТ], представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре Т.Г. Разумковой, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кулебаки в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

, <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                      У С Т А Н О В И Л :

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> , будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, в присутствии находящихся в помещении кафе посторонних лиц, беспричинно, то есть из хулиганских побуждений, взял со стола нож, и, держа его в руке, используя его в качестве оружия, стал размахивать указанным ножом, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. Далее, продолжая свои действия, беспричинно, то есть из хулиганских побуждений, подошел к находящемуся в помещении кафе [ФИО1] и замахнулся на него ножом, вынудив [ФИО1] покинуть помещение кафе. На замечания посторонних лиц и их просьбы прекратить хулиганские действия не реагировал и прекратил свои действия только после того, как ему нанесли удар стулом по голове, от которого потерял сознание и упал на пол.

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, , будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, в присутствии находящихся в помещении кафе посторонних лиц, взял со стола нож, подошел к , и беспричинно, то есть из хулиганских побуждений, нанес последнему один удар ножом в область левой ноги, причинив телесное повреждение в виде колото-резаной раны левого бедра, повлекшее за собой причинение легкого вреда здоровью

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью и вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом [АДВОКАТ] данное ходатайство также было поддержано.

Потерпевший и его законный представитель выразили свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Потерпевший [ФИО1] в судебное заседание не явился, но представил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие и выражает свое согласие на особый порядок рассмотрения дела.

Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора О.Н. Котова также выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения она не заявляет.

Судом ходатайство подсудимого было удовлетворено.

Суд, удостоверившись, что подсудимому предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимого суд квалифицирует: по первому эпизоду обвинения по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; по второму эпизоду обвинения по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что совершено два преступления, относящихся Законом к категории небольшой и средней тяжести.

ранее не судим, не состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие ребенка, заглаживание причиненного вреда.

Потерпевшие [ФИО1], и его законный представитель на строгом наказании подсудимого не настаивают.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает, что следует назначить наказание в виде лишения свободы условно. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Применить в отношении ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Обязать в период условного осуждения периодически являться в уголовно – исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать правонарушений, уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию об изменении места жительства, о выезде за пределы места жительства.

Меру пресечения в отношении в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство по делу – нож и марлевый тампон – уничтожить.

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судья                                              А.В. Филяюшкин.