Кража с незаконным проникновением в жилище



                                         Дело №1-6/2012

                                            Подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кулебаки <ДД.ММ.ГГГГ>.

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора О.Н. Котовой, подсудимой Л.А. Костюк, адвоката [АДВОКАТ], представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре Т.Г. Разумковой, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кулебаки в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Костюк Л. А., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки <данные изъяты><данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> часов в <адрес> Костюк Л.А., поднимаясь по лестнице в квартиру своей матери по адресу <адрес>, расположенную в подъезде <№*****> указанного дома, проходила мимо квартиры <№*****>, принадлежащей [ФИО1] Зная, что в квартире никого нет, Костюк Л.А. решила в данную квартиру проникнуть и совершить хищение имущества. Осуществляя свой умысел, Костюк Л.А. ударила плечом в дверное полотно, взломав таким образом замок, незаконно проникла в кв.<№*****> по <адрес>. Из квартиры Костюк Л.А. тайно похитила <данные изъяты>. С похищенным Костюк Л.А. с места происшествия скрылась, причинив своими действиями [ФИО1] значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Костюк Л.А. свою вину признала полностью и вновь поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом [АДВОКАТ] данное ходатайство также было поддержано.

Потерпевший [ФИО1] в судебное заседание не явился, но представил суду заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие и выразил свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление по нему приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора О.Н. Котова также выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения она не заявляет.

Судом ходатайство подсудимой Костюк Л.А. было удовлетворено.

Суд, удостоверившись, что подсудимой Костюк Л.А. предъявленное обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Костюк Л.А. обвинение обоснованно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимой Костюк Л.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Закона №420-ФЗ от 7.12.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Костюк Л.А. совершено преступление, относящееся Законом к категории тяжких.

Костюк Л.А. не судима, на диспансерно – динамическом наблюдении у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины Костюк Л.А. и ее чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, <данные изъяты>.

Потерпевший [ФИО1] на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, суд считает, что Костюк Л.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет.

Дополнительные меры наказания суд не применяет.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Костюк Л. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Закона №420-ФЗ от 7.12.2011г.), и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить в отношении Костюк Л.А. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Обязать Костюк Л.А. в период условного осуждения периодически являться в уголовно – исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать правонарушений, уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию об изменении места жительства и места работы, о выезде за пределы места жительства.

Меру пресечения в отношении Костюк Л.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшего [ФИО1]

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления Костюк Л.А. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

\Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.