Кража с причинением значительного ущерба



                                         Дело №1-7/2012

                                            Подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кулебаки <ДД.ММ.ГГГГ>.

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора О.Н. Котовой, подсудимого Е.Б. Орехова, адвоката [АДВОКАТ], представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре Т.Г. Разумковой, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кулебаки в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Орехова Е. Б., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<ДД.ММ.ГГГГ> в г.Кулебаки Нижегородской области Орехов Е.Б. со своими знакомыми [ФИО1] и [ФИО2] распивал спиртные напитки в принадлежащем Орехову Е.Б. доме по адресу <адрес>. В <данные изъяты> часу Орехов Е.Б., достоверно зная, что находящаяся в указанном доме инвалидная коляска принадлежит его теще [ФИО3], решил похитить ее, продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Осуществляя свой умысел, Орехов Е.Б. сказал [ФИО1] и [ФИО2], что инвалидная коляска принадлежит ему, тем самым введя их в заблуждение относительно правомерности своих действий, предложил [ФИО1] и [ФИО2] инвалидную коляску продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. [ФИО1] и [ФИО2] согласились и, взяв из <адрес> инвалидную коляску, продали ее, на вырученные деньги приобрели спиртное, которое распили вместе с Ореховым Е.Б. Тем самым Орехов Е.Б. тайно похитил инвалидную коляску стоимостью <данные изъяты>, причинив своими действиями [ФИО3] значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Орехов Е.Б. свою вину признал полностью и вновь поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом [АДВОКАТ] данное ходатайство также было поддержано.

Потерпевшая [ФИО3] и ее законный представитель [ФИО4] в судебное заседание не явились, но представили суду заявление, в котором просят рассмотреть дело в их отсутствие и выразили свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление по нему приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора О.Н. Котова также выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения она не заявляет.

Судом ходатайство подсудимого Орехова Е.Б. было удовлетворено.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Орехову Е.Б. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Орехову Е.Б. обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимого Орехова Е.Б. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Закона №420-ФЗ от 7.12.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Ореховым Е.Б. совершено преступление, относящееся Законом к категории средней тяжести.

Орехов Е.Б. не судим, на диспансерно – динамическом наблюдении у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины Ореховым Е.Б. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Потерпевшая [ФИО3] и ее законный представитель [ФИО4] на строгом наказании не настаивают.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что Орехову Е.Б. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет.

Дополнительную меру наказания суд не применяет.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Орехова Е. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Закона №420-ФЗ от 7.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Применить в отношении Орехова Е.Б. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев.

Обязать Орехова Е.Б. в период условного осуждения периодически являться в уголовно – исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать правонарушений, уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию об изменении места жительства и места работы, о выезде за пределы места жительства.

Меру пресечения в отношении Орехова Е.Б. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – инвалидную коляску и паспорт на инвалидную коляску - оставить в распоряжении потерпевшей [ФИО3]

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления Орехов Е.Б. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.