Кража совершенная в крупном размере



                                         Дело №1-9/2012

                                            Подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кулебаки <ДД.ММ.ГГГГ>.

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора О.Н. Котовой, потерпевшего Д.В. Комзикова, подсудимого А.В. Левина, адвоката [АДВОКАТ], представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре Т.Г. Разумковой, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кулебаки в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Левина А. В., <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> часов в г.Кулебаки Нижегородской области Левин А.В. находился у <адрес> В это время Комзиков Д.В., управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№*****>, проезжая мимо, неумышленно задел Левина А.В. бампером автомобиля. У Левина А.В. возник умысел на хищение автомобиля и находящегося в нем имущества. Реализуя свой умысел, Левин А.В. проследил за движением автомобиля под управлением Комзикова Д.В. до <адрес>. Около <данные изъяты> часов <ДД.ММ.ГГГГ> Левин А.В. подошел к находящемуся во дворе <адрес> автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№*****>, в салоне которого на водительском сиденье спал в состоянии сильного алкогольного опьянения Комзиков Д.В. Осознавая, что Комзиков Д.В. спит и в силу своего состояния воспрепятствовать его неправомерным действиям не сможет, Левин А.В., осуществляя свой умысел, вытащил спящего Комзикова Д.В. из автомобиля и положил его на обочину асфальтированной дороги <адрес>, после чего сел на водительское сиденье автомобиля, с помощью находящегося в замке зажигания ключа завел двигатель, выехал со двора дома и тайно похитил автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№*****> стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимся в салоне имуществом: сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в телефоне флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в телефоне флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой сотового оператора МТС, не представляющей для Комзикова Д.В. материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, шортами стоимостью <данные изъяты> рублей, автоматически зонтом черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильным дезодорантом в виде штурвала стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитолой марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, двумя автомобильными чехлами стоимостью <данные изъяты> рублей каждый. С похищенным Левин А.В. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями Комзикову Д.В. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.     

В судебном заседании подсудимый Левин А.В. свою вину признал полностью и вновь поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом [АДВОКАТ] данное ходатайство также было поддержано.

Потерпевший Комзиков Д.В. выразил свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление по нему приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель помощник Кулебакского городского прокурора О.Н. Котова также выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения она не заявляет.

Судом ходатайство подсудимого Левина А.В. было удовлетворено.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Левину А.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Левину А.В. обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимого Левина А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ (в редакции Закона №420-ФЗ от 7.12.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Левиным А.В. совершено преступление, относящееся Законом к категории тяжких.

Левин А.В. не судим, на диспансерно – динамическом наблюдении у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны, однако привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины Левиным А.В. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, полное погашение причиненного ущерба.

Потерпевший Комзиков Д.В. на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что Левину А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет.

Дополнительные меры наказания суд не применяет.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Левина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ (в редакции Закона №420-ФЗ от 7.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить в отношении Левина А.В. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Левина А.В. в период условного осуждения периодически являться в уголовно – исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать правонарушений, уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию об изменении места жительства и места работы, о выезде за пределы места жительства.

Меру пресечения в отношении Левина А.В. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – матерчатую сумку с кожаными ремнями, страховое свидетельство на имя Комзикова Д.В., полис обязательного медицинского страхования на имя Комзикова Д.В., свидетельство о регистрации легкового автомобиля <данные изъяты> водительское удостоверение на имя Комзикова Д.В., доверенность на право распоряжения ТС на имя Комзикова Д.В., техталлон о прохождении техосмотра на автомобиль <данные изъяты> квитанцию на получение страховой премии на имя Комзикова Д.В., страховой полис на имя Комзикова Д.В., военный билет на имя Комзикова Д.В., паспорт на имя Комзикова Д.В., автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <№*****> - оставить в распоряжении потерпевшего Комзикова Д.В.

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления Левин А.В. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.