Открытое хищение чужого имущества



                                         Дело №1-14/2012

                                            Подлинник

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кулебаки <ДД.ММ.ГГГГ>.

Кулебакский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя заместителя Кулебакского городского прокурора И.М. Груздевой, подсудимого А.А. Шибаева и адвоката [АДВОКАТ], представившего ордер <№*****> и удостоверение <№*****>, при секретаре Т.Г. Разумковой, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кулебаки в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шибаева А. А.ича, <ДД.ММ.ГГГГ> рождения, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<ДД.ММ.ГГГГ> около <данные изъяты> часа, Шибаев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своему знакомому [ФИО1], проживавшему со своей сожительницей [ФИО2] по адресу <адрес>. В это же время в квартиру зашел бывший сожитель [ФИО2] [ФИО3]. Между [ФИО1] и [ФИО3] произошел конфликт, в результате которого [ФИО1] и Шибаев А.А. на почве личных неприязненных отношений на улице у подъезда указанного дома подвергли [ФИО3] избиению. По данному факту в возбуждении уголовного дела в отношении [ФИО1] и Шибаева А.А. на основании ст.24 ч.1 п.5 УПК РФ было отказано. После избиения Шибаев А.А. увидел лежащую рядом с [ФИО3] на земле сумку – «барсетку», далее у Шибаева А.А. возник умысел на хищение данной сумки – «барсетки» и находящегося в ней имущества. Осуществляя свой умысел, Шибаев А.А. поднял с земли и открыто для [ФИО3] похитил принадлежащую последнему сумку – «барсетку» стоимостью <данные изъяты>, в которой находились: денежные средства в сумме <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в котором находились сим-карта с денежными средствами на счету в сумме <данные изъяты> и флеш-карта стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон марки «Билайн» стоимостью <данные изъяты>, в котором находились сим-карта с денежными средствами на счету в сумме <данные изъяты> и флеш-карта стоимостью <данные изъяты>. На законные требования [ФИО3] вернуть похищенную сумку – «барсетку» Шибаев А.А. не реагировал и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями [ФИО3] материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Шибаев А.А. свою вину признал полностью и вновь поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.

Адвокатом [АДВОКАТ] данное ходатайство также было поддержано.

Представитель потерпевшего [ФИО2] в судебное заседание не явилась, но представила суду заявление, где просит рассмотреть дело в ее отсутствие и выражает свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела и постановление по нему приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель заместитель Кулебакского городского прокурора И.М. Груздева также выразила свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения она не заявляет.

Судом ходатайство подсудимого Шибаева А.А. было удовлетворено.

Суд, удостоверившись, что подсудимому Шибаеву А.А. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Шибаеву А.А. обвинение обоснованно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.

Действия подсудимого Шибаева А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Закона №420-ФЗ от 7.12.2011г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Шибаевым А.А. совершено преступление, относящееся Законом к категории средней тяжести.

Шибаев А.А. не судим, на диспансерно – динамическом наблюдении у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности на момент совершения преступления не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины Шибаевым А.А. и его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, полное добровольное погашение причиненного ущерба.

Представитель потерпевшего [ФИО2] на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что Шибаеву А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.62 ч.1 УК РФ. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет.

По делу представителем потерпевшего [ФИО2] на стадии предварительного расследования заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 18800 рублей, однако до судебного заседания ущерб возмещен в полном объеме, в силу этого производство по иску подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Шибаева А. А.ича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Закона №420-ФЗ от 7.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Применить в отношении Шибаева А.А. ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 8 месяцев.

Обязать Шибаева А.А. в период условного осуждения периодически являться в уголовно – исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать правонарушений, уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию об изменении места жительства и места работы, о выезде за пределы места жительства.

Меру пресечения в отношении Шибаева А.А. не избирать.

Производство по иску [ФИО2] прекратить.

На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.

Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.

В случае обжалования или принесения представления Шибаев А.А. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора кассационной инстанцией.

Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.